Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В специальном бассейне собакам лечат депрессию, ожирение и сколиоз

Ольга Маховская
Ольга Маховская
09:11, 29 марта 2013

Новосибирские собаководы стали всё чаще водить своих лохматых питомцев на водные процедуры. Занятия фитнесом в специальном бассейне помогают лечить травмы, ожирение и депрессию у четвероногих.

Йоркширскому терьеру Циле плавать нелегко, но необходимо. У собаки проблемы с позвоночником, из-за этого стали отказывать ноги. Ветеринары только руками разводили, пока один из врачей не прописал водные процедуры. «Улучшения есть, собака ходила на локтях, здесь все стерто. Она уже не ходит на этих частях, она встает на полные лапки», - говорит хозяйка собаки Елена Хоцкина.

Ногами она работает в воде передними и задними в полном объеме, т.е те мышцы, которые не работают на суше, в воде получают необходимую нагрузку.

Плавание показано и вполне здоровым собакам. Коржик, например, готовится к выставке. «Собачка плавает, разрабатывает мускулатуру, наращивает её. Это хорошо для внешнего вида, собачка выставочная, и ей выглядеть нужно презентабельно», - подчеркивает хозяйка собаки Любовь Тумашевич.

Здесь можно встретить любых псов: от таксы для бульдога. У каждого четвероногого клиента свои задачи и потребности. Кого-то просто нужно для начала научить плавать. К слову, всем известный стиль плавания «по-собачьи» в точности повторить человеку не дано. Ведь когда собака плывет, рулит она хвостом.

А вот правила в собачьем бассейне почти как в обычном спорткомплексе. Перед началом процедуры обязательный душ, после - сушка.

За температурой воды в бассейне здесь следят, в данный момент термометр показывает 30 градусов, такой её и стараются поддерживать.

«Температура 28-30 градусов - стандартная, просто есть собаки, физиологическая потребность которых требует, чтобы температура была выше или ниже», - объясняет тренер Татьяна Снигирева.

Как и людей, собак просят предъявить справку о допуске к занятиям. Только вот собачьи радости обходятся хозяевам дороже, чем свои собственные. Цена одного сеанса в специализированном собачьем бассейне 700 рублей. Тем не менее время занятий расписано на неделю вперед.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Показать ещё