Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В театре «Глобус» нет привидений, но есть актерские суеверия

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:26, 28 марта 2013

В Международный день театра в «Глобусе» провели экскурсию за кулисами. Правда, число желающих ограничили и пускали только блогеров и журналистов. Для всех остальных  фотовыставка в художественном музее «Дух сцены» - зарисовки из закулисной жизни.

По меркам новосибирских театров здание «Глобуса» совсем молодое, всего 30 лет. Здесь даже привидений пока нет, по крайней мере, никто не встречал. Но как и в любом другом театре по эту сторону рампы много интересного и порой даже мистического.

Театр начинается с вешалки, поэтому экскурсантов первым делом приглашают в костюмерный цех. Туда, где поблизости от сцены всегда наготове горячие утюги, баллончики антистатиков и иголки с нитками. Мало ли что приключится на сцене.

Действующих костюмов чуть меньше полутора тысяч - куда больше их в основном хранилище. Некоторые спектакли закончили играть 10-15 лет назад. Но камзолы сказочных героев и наряды золушек бережно сохраняют - все-таки ручная работа. Такое отношение к реквизиту - одна из театральных традиций. Равно как и актерские суеверия: слегка уколоться иголкой перед выходом, присесть на сценарий, если он вдруг упал, наконец, самая счастливая примета - найти на сцене гвоздь.

«Найти гвоздь на сцене - это великая удача. Я же понимаю, от чего это все сделано, боги театра специально даруют удачу тем, кто найдет гвоздь на сцене, потому что гвоздь на сцене - это очень опасный предмет. Если он случайно оставлен или забыт, откуда-то вывалился, человек может просто поранить руки или ногу и прочее-прочее», - говорит главный режиссер новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Алексей Крикливый.

Фотограф Яна Колесинская прониклась мистикой закулисья настолько, что вот уже третью выставку посвящает именно внутренней кухне театра.

«Самое непостижимое за кулисами это то, я как бы физически ощущаю пелену, которая отделяет зал от закулисья. Сцену от зала, и саму сцену от того, что за сценой. Ее не видно, но она ощущается физически», - говорит автор выставки Яна Колесинская.

Нарочито смазанные зарисовки закулисной жизни Яна делала в течение всего театрального сезона во время спектаклей. Не только актеры, попавшие на снимки, но и коллеги фотографы оценили и задумки и результат.

«Снимать вещи, которые происходят в движении, еще применяя какие-то сложные технические моменты довольно непросто. Нужно все пропустить через сознание, понять, как это действительно делается, разобраться», - говорит фотограф Оксана Мамлина.

Этой выставкой серия закулисных фотографий завершится. Автор считает, что в любом деле, даже самом интересном, важно вовремя остановиться.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё