Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Персональная выставка Данилы Меньшикова открывается в Новосибирске

Яна Лившиц
Яна Лившиц
08:32, 28 марта 2013

Персональная выставка заслуженного художника России Данилы Меньшикова «Vita brevis» открывается 28 марта в Городском центре изобразительных искусств. По словам организаторов, автор представит на суд зрителей около ста новых живописных и графических работ, офортов и полотен, выполненных в  авторской технике.

Одна из картин будет представлена всего три дня — это полотно «Легенда о треугольнике», богатое по цвету и многослойное по смыслам и пространствам. «Картина завершена недавно. Я писал ее для крупной выставки в Китае, но мне захотелось показать ее новосибирским зрителям, прежде чем снять с подрамника и отправить организаторам зарубежной экспозиции. Возможно, в России ее больше никто не увидит», — признался Меньшиков.

Размер картины — 140х180 см, она еще пахнет свежей, не просохшей краской. «То, что это полотно пробудет на выставке всего три дня, подчеркивает философскую концепцию проекта, — говорят организаторы. — Новая выставка Данилы Меньшикова «Vita brevis» не только напоминает о краткости земного существования человека, но и дарит счастье созерцательно-созидательного настроения: «и не насытится око зрением...», как сказано в книге пророка Экклезиаста».

Картины художника (и холсты, и графические работы) — это искусство в его вневременном понятии, искусство, сообразное человеческой натуре, эмоциональное, чувственное, уверенное. Его работы далеки и от «фотографического» реализма, и от радикальных художественных течений, отмечают организаторы выставки.

Выставка продлится с 28 марта по 18 апреля. Открытие состоится в Городском центре изобразительных искусств по адресу ул. Свердлова, 13 в 17-30.

Данила Меньшиков
Член Союза художников России, Заслуженный художник Российской Федерации, обладатель многих дипломов и наград. Родился в 1956 году в Новосибирске, в семье известного скульптора Михаила Меньшикова. Учился в Санкт-Петербурге и Москве, закончил Московский Государственный художественный институт им. В. И. Сурикова. На его счету – несколько десятков персональных и коллективных выставок в городах Сибири, в Москве и Санкт-Петербурге. Его работы были представлены в салонах и арт-галереях Западной Европы, Д.Меньшиков является лауреатом Новосибирской и Калининградской международных Биеннале графики.

Работы художника хранятся в фондах художественных музеев Новосибирска, Томска, Омска, Новокузнецка, Кемерово, Санкт-Петербурга, приобретены в частные коллекции отечественных и зарубежных ценителей искусства.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё