Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы отсуживают десятки тысяч рублей за некачественные смартфоны и пластиковые окна

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
14:42, 14 марта 2013

Чаще всего новосибирцы жалуются на качество сотовых телефонов (1258 жалоб), электробытовых приборов (1054 жалобы), пластиковых окон (755 жалоб), мебели (497 жалоб) и компьютеров (431 жалоба). По наблюдениям специалистов отдела по защите прав потребителей мэрии, пострадавшие все чаще обращаются в суд для защиты своих прав. В абсолютном большинстве случаев суд принимает сторону заявителя и ответчикам приходится выплачивать огромные суммы компенсаций.

40 тысяч граждан обратились в 2012 году в отдел по защите прав потребителей мэрии Новосибирска по вопросам приобретения некачественных товаров и получения некачественных услуг. Из них 96% решили свои проблемы в досудебном порядке, 1% от всех обратившихся пошли с исковыми заявлениями в суд. Всего в 2012 году было составлено 417 исковых заявлений. Судебные решения вынесены по 203 искам, остальные все еще находятся в стадии рассмотрения. Уже вынесены судебные решения об удовлетворении требований потребителей на сумму более 5 млн рублей. В досудебном порядке за некачественные товары и услуги было возвращено потребителям порядка 26 млн рублей.

«Основная доля исковых заявлений связана с неудовлетворительным качеством обуви, холодильников, телевизоров, варочных поверхностей, стиральных машин, мебели и мобильных телефонов», - рассказала начальник отдела по защите прав потребителей департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Елена Михайлова.

15 марта во всем мире отмечают День защиты прав потребителей. В этом году он будет проходить под девизом – «Потребительское правосудие сегодня!»

По ее словам, на 20% исковых заявлений приходится на качество сотовых телефонов (смартфонов с сенсорным экраном). В случае с телефонами сложность в том, что сразу деньги не вернешь, только после нескольких ремонтов, которые, как правило, не помогают. Эксплуатировать по прямому назначению товар невозможно, поэтому покупатели вынуждены идти в суд.

Кроме того, исковые заявления на неудовлетворительное качество изготовления и установки пластиковых окон составляют не менее 30% от всех исковых заявлений, поданных в 2012 году от обиженных потребителей.  «Всплеск обращений по пластиковым окон связан с появлением фирм-однодневок, которые привлекают потребителей низкими ценами», - объясняет сложившуюся тенденцию Елена Михайловна.

Предприниматели запускали рекламу, ориентированную это на потребителей небольшого дохода, в основном пенсионеров. В итоге этот сектор населения больше всех и пострадал от деятельности таких дельцов. Обращения начались тогда, когда оконщики стали затягивать сроки предоставления услуг.

Выяснилось, что в договоре прописан один срок, а озвучивался другой. Пенсионеры вообще не читают договор, подписывают и верят тому, что им говорят. Им обещают 21 день. А оказывается, что 21 рабочий день на изготовление, 21 рабочий день на доставку и столько же на установку. А в целом это получается около четырех месяцев. Но предприниматель не только нарушил сроки, но и ликвидировал фирму.

В этой ситуации пострадавшему советуют обращаться в суд. Судья может вынести заочное решение, если исполнитель услуги не явится. А судебное решение будет исполнено в принудительном порядке.

28 июня 2012 года вышло постановление пленума Верховного суда о рассмотрении вопросов по защите прав потребителей. В нем были даны разъяснения по размеру штрафа, который обязан выплатить производитель товара или услуги.

Помимо стоимости товара, неустойки и компенсации морального вреда, он должен оплатить штраф в размере 50% от стоимости товара или суммы, указанной в договоре. Раньше эта сумма уходила в бюджет. Сейчас эти деньги получает пострадавший потребитель.

Верховный суд считает, что это дополнительная мотивация потребителям, чтобы они обращались в суд в случае ущемления их прав. А также для того чтобы представители бизнеса понимали, что им невыгодно судиться, и лучше решать возникающие вопросы в досудебном порядке.

Пример судебных решений по пластиковым окнам:
Стоимость договора по изготовлению и установке пластиковых окон составила 42 тысячи рублей. Клиентка внесла 30 тысяч предоплаты. Но доставка и установка не была осуществлена. В итоге суд взыскал с ответчика внесенную предоплату в размере 30 тысяч рублей, неустойку за нарушения сроков выполнения работы в размере 30 тыс. рублей, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя в размере 27 тысяч 90 рублей, компенсацию морального вреда – 1 тыс рублей и штраф – 44 тысячи рублей. В целом нерадивый предприниматель должен заплатить более 132 тысяч рублей.

Что происходит

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

В День манула смотрим на милейшие фотографии из новосибирского зоопарка

Выставку в честь худрука «сибирского МХАТа» откроют к её 130-летию

Шапки и шарфы не убираем: к Новосибирску подходит арктический холод

Показать ещё