Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Аквапарк и базы отдыха построят на островах Оби

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
10:49, 14 марта 2013

Набережную реки Обь могут продлить до третьего моста, а на островах посреди реки возведут аквапарк и базы отдыха. Такое решение предлагают архитекторы, причём инвесторы, заинтересованные в подобных проектах, уже есть. Побережью от Коммунального моста до Оловозаводского прочат большое будущее.

Рядом с домами в Камышенском переулке строители начали возводить опоры для развязки третьего моста. Большая часть домов здесь уже пустует, хозяева переехали в квартиры. Но некоторые не спешат, несмотря на решение суда. «Нам говорят, чтобы мы съезжали, чтобы через два месяца нас здесь не было», - рассказывает Ольга Грехова.

Переехать все же придется. Жить на стройплощадке тяжело, а под развязкой просто невозможно. Уже через год с небольшим третий мост сдадут. После этого большие изменения произойдут и в округе. Архитекторы планируют возвести на участке от Коммунального моста до Оловозаводского большой жилмассив с благоустроенной набережной. Нашлись и инвесторы, которых заинтересовали даже острова на реке Обь. Там хотят построить аквапарк, лодочные станции и базы отдыха.

«Не секрет, что в центральной части города не хватает рекреационных территорий, которые можно было бы использовать для активного или пассивного отдыха. То есть просто приехать и отдохнуть без каких-либо занятий спортом, туризмом и так далее», - поясняет заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Сергей Новокшонов.

Проект планировки микрорайона «Береговой» 13 марта обсудили на публичных слушаниях. В целом эксперты остались довольны работой архитекторов. Но всё же кое-какие коррективы предложили внести.

«В проекте предусмотренна набережная и основной проезд. Я предлагаю предусмотреть возможность устройства бульвара вдоль этого проезда или предложить другое решение. Возможно, эта зелёная полоса в виде бульвара просто попадает на территорию, отведённую под строительство многоэтажных жилых домов», - комментирует эксперт проекта Владимир Паршуков.

Чтобы избежать транспортного коллапса, архитекторы предлагают строить дополнительные дороги как внутри самого района, так и на подъездах к нему.

Вот так сейчас выглядит перекрёсток улиц Добролюбова и Большевистская. Цвет на светофоре здесь меняют с интервалом в сорок секунд. При этом пробки вырастают на обеих магистралях. Ситуацию должна исправить двухуровневая развязка, но строить её будут чуть дальше – на улице Гурьевская.

Здесь для возведения эстакады нет места. К тому же Гурьевская должна дублировать улицу Добролюбова. А в самом микрорайоне «Береговой» появится дорога, параллельная улице Большевистская, так что жителям крупного в будущем массива не придётся выезжать на и без того загруженную трассу.

«Спланирована территория для инженерных коммуникаций, для размещения спортивных объектов, школ, детских садов, для социальной инфраструктуры, которая нужна для данного района. Это всё будет построено. Мы возводим это в ранг закона. Инвестор, который придёт туда, будет действовать по городским правилам», - говорит первый заместитель главы администрации Октябрьского района Новосибирска Герман Шатула.

Пока сложно сказать, как будут выглядеть набережная, пешеходные мосты до островов, да и сами дома. Но в том, что берег Оби в ближайшее время будут застраивать интенсивно, сомнений нет. Главным стимулом развития района станет открытие третьего моста.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Показать ещё