Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дождевые коллекторы и русла малых рек расчищают в преддверии паводка

Ольга Маховская
Ольга Маховская
08:23, 13 марта 2013

Чтобы не затопило городские дороги, дождеприёмники этой весной откроют раньше обычного - весной в Новосибирске возможен сильный паводок. Специалисты отправились на расчистку ливневых канализаций от снега, наледи и мусора и даже спустились в коллектор, чтобы обследовать сооружение изнутри.    

Группа спасателей готовится проверить техническое состояние коллектора реки Первая Ельцовка - в первую очередь необходимо обследовать стенки, нет ли трещин и других повреждений. Спуск под землю только в спецэкипировке: защитный комбинезон, каска, кислородный аппарат. Систему для дыхания проверяют особенно тщательно.

Из этого колодца на улице Галущака бригада спасателей двинется до улицы Нарымской. Предстоит пройти почти 400 метров по трубе под землей.

Внизу очень темно, но даже при таком освещении можно разглядеть скопившийся мусор. Проходу талых вод мешают и фрагменты старых канализационных труб.

На поверхности ситуация не лучше. Это один из самых крупных коллекторов в городе, но мусора в реке скопилось столько, что труба диаметром 2,5 метра забита под завязку. Сначала спасатели лопатами из под снега достают полиэтиленовые пакеты, пластиковые стаканы и прочий бытовой мусор. Попал он сюда скорее всего из частного сектора.

Но больше всего претензий к строителям - по соседству возводят новые дома. Этот коллектор завален в основном строительным мусором, в трубу сливали даже бетон. Естественно, он там застыл, спасателям приходиться работать с ним особым образом. Закупоренное отверстие освобождают отбойными молотками. Теперь талая вода здесь не задержится, и не затопит участки на берегу реки.

Русло Первой Ельцовки в районе площади Калинина традиционно считается одним из самых проблемных мест в городе, наряду с участком на перекрестке улиц Учительской и Дениса Давыдова. Там спасатели уже побывали в конце февраля.

«Все работы были выполнены в полном объеме, вода через верх не пошла, нашли мы этот коллектор, отчистили, установили специальные защитные решетки, чтобы бытовой мусор, который все равно вместе с талой водой появляется, не забил проходное окно», - рассказывает начальник муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска  Олег Челядинов.

Работу по очистке наиболее крупных водопропускных труб спасатели должны закончить на этой неделе. Уже в понедельник специалисты начнут расчищать берега и русла всех малых рек в черте города.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

 

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё