Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские пиар-специалисты обсудили, как потратить 600 млн рублей

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
08:03, 13 марта 2013

Не распыляться и сконцентрироваться на одной идее продвижения области предложили пиар-специалисты 12 марта на первом заседании совета по маркетинговому продвижению территорий Новосибирской области. По мнению экспертов, многообразие разнопрофильных мероприятий, проводимых в области с целью ее популяризации, и отсутствие «ключевого сообщения» может привести к «разносортице» и «размазыванию удара».

По словам губернатора Василия Юрченко, экономика региона диверсифицированная. И перед нами стоит сложная задача:  не снизить диверсификацию и попробовать избежать множества посылов. Губернатор считает, что к работе надо подключать экспертов. Именно поэтому на заседании под руководством губернатора собрался весь свет PR-индустрии Новосибирска.   

Перечень мероприятий, способствующих маркетинговому продвижению области, озвучил министр экономического развития Новосибирской области Алексей Струков. В общей сложности конгресно-выставочных и презентационных мероприятий, указанных в плане на 2013 год, вместе с уже состоявшимися в начале года, около сотни.

В план вошли не только широко известные – «Всемирный форум снега», «Дельфийские игры», «Интерра», но и те, что состоятся за пределами области в иных субъектах федерации (9 мероприятий), и за пределами РФ (7 мероприятий).

Кроме этого в плане заявлены мероприятия, проводимые  при участии областных исполнительных органов государственной власти (ОИОГВ) Новосибирской области. К примеру: 21-ая специализированная выставка Amper в Чехии (г. Брно), 15-я Международная выставка по энергетике, производству и распределению электроэнергии «Electric Power and Renewable Energy Indonesia - 2013» в Индонезии (г. Джакарта), 8-я международная выставка по защите окружающей среды «ECO EXPO ASIA – 2013» в Китае (г. Гонконг).

«Этот план лишь проект. В течение будущей недели посмотрели, и свое видение высказали, давайте сконцентрируем предложения в министерстве экономического развития», - предложил губернатор Василий Юрченко.

По тематике все предстоящие мероприятия разные и касаются разных отраслей экономики.

Директор новосибирского офиса рекламной группы «Мелихов и Филюрин» Александр Филюрин подчеркнул, что для эффективного позиционирования области на название «Новосибирск» или «Новосибирская область» необходимо «накрутить» ассоциации. И культурные, и инновационные ассоциации одновременно создать невозможно - нужно определить, какая область главная, зафиксировать, какие отрасли развиваются. Пытаясь охватить все, можно вообще ничего не сделать, только «размазать» удар.

«Если Новосибирск - это центр культуры, то давайте проведем «Дельфийские игры», если научный центр, тогда стоит провести международную математическую олимпиаду», - предложил Александр Филюрин.  

Александра Филюрина поддержал коллега - управляющий партнер агентства Б-52 Дмитрий Петров. «Надо сформулировать главное, ключевое сообщение, но при этом оно не должно быть банальным. Новосибирск -  лучшее место для инвестиций - не наш вариант. При этом необходимо что-то понятное. Иначе у нас получится разносортица»,  – отметил Дмитрий Петров.

Проректора НГУ Ладу Юрченко волновали критерии, согласно которым  в области будут отбираться мероприятия, оцениваться их эффективность и качество. В итоге Лада Валериановна выступила с предложением выработать стандарты оценки. Губернатор предложение поддержал.

«Вот, многие пишут: не знаете, куда 600 миллионов рублей потратить? Знаем! Мы хорошо понимаем все направления развития. Но без этого нам точно не стать лидерами», - резюмировал губернатор области Василий Юрченко.

Напомним, бюджет долгосрочной целевой программы  «Маркетинговое развитие Новосибирской области на 2013–2015 годы» составляет 600 млн рублей. Алексей Струков в ходе заседания уточнил, что со стороны участников мероприятий, их соорганизаторов, ожидаются вложения, сумма которых сопоставима с цифрами, запланированных в бюджете. Совет будет проводить заседания примерно раз в квартал.

Что происходит

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

Показать ещё