Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ускорители для стерилизации манго делают в Академгородке

Алексей Гамзов
Алексей Гамзов
08:19, 12 марта 2013

Новосибирские учёные готовят к отправке за границу ускорители, сделанные в новосибирском институте ядерной физики. Причём каждый промышленный аппарат изготовлен по индивидуальным требованиям заказчика. Например, тот, что ждут в Индии, будет стерилизовать манго, а собранный для немцев – изолировать провода.

Промышленный ускоритель работает, создавая в вакууме разность потенциалов в миллионы вольт и тем самым разгоняя электроны до околосветовой скорости. Они пролетают сквозь тонкую титановую мембрану и уничтожают все бактерии и микробы на своем пути. Этот ускоритель через месяц отправится в индийский Мумбай, в центр ядерных исследований. Там экспериментируют с плодами манго. В результате они, наконец, могут появиться и на наших столах.

«Как вы знаете, настоящее манго хранится 2-3 дня, но после обработки вот те самые манго, которые многие ели в Таиланде, смогут храниться до 15 дней», - рассказывает заведующий лабораторией института ядерной физики СО РАН Александр Брязгин.

Стерилизовать можно все. Рабочие беспрерывно заносят вату, бинты, халаты, шприцы - все это отправится под ускоритель. Разработки института ядерной физики буквально создали целую отрасль: раньше все подобные расходные материалы везли из-за границы, теперь в Сибири на этой ниве трудится уже 40 компаний. От импорта мы больше не зависим. Однако двигаться еще есть куда.

Ускоритель сверхсовременный, да подкладывают под него продукцию по-прежнему вручную. За 10 лет так и не сделали конвейер. Ведь для этого надо здание перестраивать, стены толстые, строились для противодействия радиации. Скоро эти проблемы собираются решить, и тогда объемы вырастут.

Сферы применения ускорителей разнообразные. Вот этот, собранный для Германии, повышает прочность и плавкость полиэтилена - незаменимо для изоляции проводов. А здесь экспериментируют с токсичными отходами: облучая их, можно получить ценные пластмассы. А вот этот нанопорошок с помощью синхротрона получают из обычного песка! Он не только сверхмелкий и сверхлегкий - в литре всего 100 граммов - но и резко повышает эффективность электроприборов.

«За счет малого размера получаются такие центры, изменяющие свойства диода таким образом, что выходящее излучение увеличивается на 20%», - объясняет старший научный сотрудник института ядерной физики СО РАН Михаил Голковский.

Хоть институт и не завод, а за последние десятилетия, по-сути, поставил производство ускорителей на поток.

«Общий рынок ускорителей несколько лет назад составлял около 200 в год - это и Китай, и другие страны, и мы, и другие фирмы. Свою нишу мы заняли, наши ускорители очень популярны в Китае, востребованы, и мы надеемся, что какое-то время будем продолжать продавать», - говорит заместитель заведующего лабораторией института ядерной физики СО РАН Сергей Фадеев.

Главное преимущество новосибирских ученых - они работают по-соседству, поэтому и разрабатывают новые сферы применения ускорителей сообща. Химики предлагают область приложения технологии, физики - придумывают, как это сделать. В итоге институт получает хоть и небольшую - порядка 10 миллионов рублей в год - но все же прибыль.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё