Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Чем леопард отличается от леопёрда», объяснил модный критик Васильев

Мария Рихель
Мария Рихель
10:59, 11 марта 2013

Самый известный российский историк моды Александр Васильев приехал в Новосибирск накануне главного женского праздника – 8 марта. Мэтр прочел лекцию «Иконы стиля XX века», посвященную выдающимся женщинам, диктующим моду своего времени, и презентовал моно-спектакль «Загадка Коко Шанель». На встрече с журналистами Александр Васильев рассказал, в чем главная прелесть привычек, почему набирает популярность «стиль европейского кризиса», чем замечательны богатые выскочки, осевшие в Москве, а также, почему на его выступления такие дорогие билеты.

Александр Васильев
известен во всем мире как искусствовед, коллекционер, писатель, театральный художник,  оформивший более 100 постановок балетов и опер в 25 странах. Новосибирский театр оперы и балета, в числе прочих мировых сцен, оказался в послужном списке тогда уже известного сценографа.  Постановка «Баядерки» Людвига Минкуса  - результат сотрудничества с Васильевым в качестве художника по костюмам. Чтобы судить о мере таланта и опыта этого человека, достаточно сказать, что первый свой спектакль он полностью оформил в возрасте 12 лет. Это был «Волшебник изумрудного города».

О двухдневном выступлении в Новосибирской филармонии организаторы вели переговоры с Александром Васильевым на протяжении четырех лет. Как сказал сам мэтр моды, «я дяденька не бедный, и стою дорого». В самом деле, у Александра несколько домов в разных точках планеты, включая родовое имение в Литве и просторную квартиру в Париже, подаренную мэром французской столицы за большой вклад в искусство. Несмотря на высокий социальный статус, историк моды прост в общении, доброжелателен  и крайне внимателен к окружающим.

 - Время от времени я спускаюсь в метро. В Париже часто передвигаюсь подобным образом. В Москве – в случаях, когда по причине многочасовых пробок рискую опоздать на съемки. И здесь начинается интересное! Сегодня у каждого есть мобильные телефоны с фотокамерами. Женщины узнают, хотят потрогать, облобызать, рассмотреть поближе – но, честно говоря, вблизи я могу им показаться гораздо менее привлекательным. И если я откажу хотя бы одной из них – тут же в «Фейсбуке» или на «Одноклассниках» появится запись, что Васильев – грубиян, и не смог уделить ей и минуты! Стараюсь никому не отказывать.

В подтверждение своих слов галантный Александр одарил присутствовавших на встрече с ним дам тюльпанами, которые принес с собой в большой плетеной корзине.

На жалобы о высокой стоимости билетов мэтр моды парировал невозмутимо и с юмором:

 - Билеты на Стаса Михайлова в вашем городе стоили 25 тысяч, а самый дорогой билет на Васильева – 5 тысяч. Было достаточное количество билетов и по тысяче рублей. Филармонический зал был полон и вместил более 400 человек. У нас есть планы собрать зал и побольше. Осенью, если будете себя хорошо вести.

Отвечая на вопрос, каким в плане моды ему показался наш город, Васильев заметил, что сегодня люди в России повсеместно одеты одинаково.

 - Не существует не только стиля Челябинска, но и столичного стиля больше не существует. Кто все эти богатые люди, населяющие Москву? Все они прибыли из разных городов и прилегающих стран. Богатые выскочки, парвеню, осевшие в Москве, у которых нет не только московского стиля, но даже московского говора.

Обладатель одной из самых больших коллекций костюмов Русского периода и пропагандист русского искусства посетовал и на то, что русская мода мало известна не только в России, но и за рубежом.

 - Для того чтобы дизайнер или модный дом был популярен, у него непременно должна быть сеть магазинов. Как у Hermes, Dolce & Gabbana. Заметьте, ни у одного русского дизайнера нет магазинов за рубежом. Даже у такого выдающегося, как Вячеслав Зайцев, чей талант известен далеко за пределами России. Я встречал его знаменитый парфюм «Maroussia» в одной из галерей Парижа. И это все. Если жена русского миллионера открыла в Париже бутик, это нельзя назвать русской модой.

Однако не стоит путать русскую моду и русский стиль. Известно ли вам, например, что на западе распространены два русских стиля: так называемые «Доктор Живаго» со своими мехами, папахами, милитари-элементами и «Анна Каренина» - драгоценности, кружево, роскошь Петербурга? Подозреваю, вы даже не слышали об этом. Чтобы полюбили моду страны, нужно, чтобы полюбили саму страну, ее людей, общее впечатление. Россию не любят. Возможно, оттого, что мы  не любим ее сами. Мы не только не знаем о том, что у нас есть, но и не пользуемся этим. Что же нового мы способны создать?

Александр Васильев в своих выступлениях обычно не затрагивает политические вопросы, но сейчас, когда Азия диктует не только модные тренды и веяния, но и общественные настроения, не смог остаться безучастным и не прокомментировать происходящее в мире.

 - Не будем лукавить, что причина отречения Папы Римского в возрасте или в состоянии здоровья. Очевидно, что это давление.  Кроме того, ему припомнили сомнительные моменты биографии, например участие в гитлерюгенд.  А это то же самое, что комсомол.

На традиционные расспросы о модных тенденциях мэтр ответил весьма нетрадиционно.

- В Париже – столицы моды -  сейчас популярен «стиль европейского кризиса». Недавно во Франции запретили к обращению крупные купюры в 200 и 500 евро. Кризис ощущается во всем. Поэтому распространены  черно-серо-белые  тона.  Люди не хотят и не могут выделяться. А вот русскую туристку всегда легко узнать по обилию золота, мехов и пергидроля.

Несмотря на модные тенденции, русские женщины, обновляя гардероб, в большинстве своем покупают все то же, что имеют, но новое. Те же платья, те же джинсы. Но это не так плохо. Привычка – великая вещь, это действительно счастье.  Всем вам советую кушать одно и то же по утру, ложиться спать в определенное время, жить с одним и тем же человеком. Когда у вас есть определенный ритм – это полное счастье. И совершенное несчастье, когда вам нужно постоянно менять место жительства, место работы, друзей.

В Новосибирск известный историк моды и телеведущий Александр Васильев прибыл на два коротких, но насыщенных событиями дня. 8 марта мэтр сделал четырехчасовой подарок сибирячкам – прочел лекцию «Иконы стиля XX века» о выдающихся женщинах, диктующих моду своего времени. На следующий день презентовал моно-спектакль  «Загадка Коко Шанель». 

«Женщина любит ушами, а уши любят бриллианты» - таким ироничным советом начал свое выступление Александр Васильев. Каждой зрительнице досталась доля внимания модного эксперта:  автографы, фото, беседы, объятия и поцелуи. Некоторым дамам был вынесен «модный приговор», с шутливым, но тактичным пояснением «чем леопард отличается от леопёрда». Благодаря одноименной  телепередаче, Александр Васильев стал особенно популярен в России.

К Новосибирску у Александра Васильева исключительно хорошее отношение.  Он частый гость города  – не считая случившейся в 2007 году работы с масштабным театральным проектом, регулярно выступает судьей на конкурсах моды, читает лекции, посещает частные мероприятия. Новосибирскую публику характеризует как «интеллектуальную, не торговую», хоть и жалеет, что «Академгородок уже не тот, что раньше».

Прощаясь, Александр Васильев порекомендовал девушкам высушить подаренные им цветы между страниц любовного журнала. Мы стыдливо переглянулись и решили – придется обзаводиться!

Фотографии статьи

Что происходит

Показать ещё