Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцам пересчитают оплату за холодную и горячую воду

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
16:16, 04 марта 2013

Исполнители коммунальных услуг – управляющие компании, ТСЖ или ресурсоснабжающие организации Новосибирска - в ближайшее время должны сделать жителям перерасчет оплаты за горячую и холодную воду, а также за водоотведение с 1 января. Такое распоряжение подписал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Прошлогодние тарифы будут действовать до 2014 года.   «С ума сошли», — так отреагировал президент Путин, узнав, что в некоторых регионах плата за коммуналку с нового выросла на 200 с лишним процентов. В Новосибирской области ещё раз проверили обоснованность начислений, депутаты обратились к премьеру и правительству пересмотреть нормативы, а губернатор поручил установить приборы учета на коллекторах ТЭЦ - это должно снизить тарифы на теплоэнергию. В хитросплетениях формирования цен на коммунальные услуги разбирался корреспондент «Новосибирских новостей».

Пенсионерки уже не первый раз собираются вместе, чтобы понять, почему счета за воду выросли в разы, и как это возможно, чтобы на мытьё пола в подъездах в месяц уходило более полутора тысяч кубометров воды.

«Я же не могу на подъезд отдать больше, чем я израсходовала у себя», - возмущается жительница дома №5 по улице Связистов Людмила Лымарь.  

Татьяна Григорьева не один десяток лет отработала нормировщицей на заводе и о нормативах знает всё. Рассчитав, какое количество воды взяли за норму общедомовых нужд, ужаснулась. Цифра, по мнению пенсионерки, завышена в 100 раз - такого объёма воды хватило бы для целого бассейна. «Тот, кто составлял, кто рассчитывал эти нормативы, не знаем, из каких он исходил параметров, но это настолько завышено! И не обосновано ничем, просто не поддаётся никакому расчёту, никакой логике, ничему», - сетует жительница дома №5 по улице Связистов Татьяна Григорьева.  

В поисках правды пенсионеры обращались управляющую компанию. Однако в ответ им предложили ознакомиться с правилами расчёта платы. Формулу, как выяснилось, вывело федеральное правительство: сумма в квитанции в основном зависит от площади подъездов.

«Мы же всё обмеряли, и вот это отдельно обмеряли, и лифт обмеряли, и всё. И это получается 300 литров на квадрат: на 36 кв.м это 1000 литров. Ну что это? Хотя она моет по ведру на этаж», - недоумевает жительница дома №5 по улице Связистов Валентина Ульянова.  

К тому же зимой уборщицу в подъезде видят крайне редко, последний раз пол здесь мыли перед Новым годом. Причём воду техничка просит набрать жильцов. Так внутриквартирный расход увеличивается, а на строке «общедомовые нужды» это не отражается. Пенсионеры из пятого дома по улице Связистов, как и тысячи других собственников квартир в Новосибирске, с увеличением коммунальных платежей столкнулись, потому что в многоэтажке не установлены общие приборы учёта.

«У нас счетчики невозможно даже в некоторых домах установить - это так называемые «транзитные» дома. И у нас получается как: люди, которые не поставили счетчики, заплатили по нормативу. Те, кто счетчики установил, заплатил и за себя по индивидуальным приборам учета, и за общедомовые - за тех, кто счетчики не установил», - отмечает заместитель председателя комитата по строительство, ЖКХ и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский.  

Поставщикам услуг эта ситуация крайне выгодна, считает председатель одного из новосибирских ТСЖ Лариса Черняковская. Так, по расчётам, только их товариществу собственников жилья общедомовые нужды в этом году обойдутся в 486 тысяч рублей. «У нас с бухгалтером возникла именно такая версия, что это совершенно узаконенный способ обогащения. И заложниками этой ситуации как всегда являются собственники жилых помещений в многоквартирных домах», - уверена она.

Управляющие и ресурсоснабжающие компании часто пользуются неразберихой с квартплатой. Ведь не многие собственники отваживаются разбираться, откуда взялись такие суммы в квитанции.

Это раньше с коммунальными платежами было всё просто: установленный тариф умножали на количество людей, прописанных в квартире, и получали нужную сумму. Теперь расчёты сродни задачам по высшей математике. Вот так и выглядит формула ОДН: в уравнении с множеством неизвестных каждую букву при желании можно трактовать по-своему. К примеру, для увеличения платежей за общедомовую электроэнергию достаточно завысить площадь лестничных пролётов или просто приплюсовать чердак с подвалом.  

За общий расход воды и электричества вынуждены платить и те, у кого в квартире стоят счётчики. Причём в этом случае, сами того не подозревая, добросовестные собственники платят за свет, тепло и воду, которыми пользуются их многочисленные соседи. Ведь в квартирах сейчас нередко живёт в несколько раз больше людей, чем зарегистрировано официально. Городские и областные депутаты подготовили обращение в федеральное правительство с требованием изменить правила начисления платы за коммунальные услуги.

«Делается расчёт потребления исходя из норматива, особенно на тепло, но расчёт делается за нежилые, как за жилые. Мы прекрасно понимаем, что в многоквартирных домах нежилые помещения не отапливаются, как жилые, поэтому считаем, что начисление такое несправедливо», - подчеркивает депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин.  

Губернатор в свою очередь потребовал установить счетчики за пределами ТЭЦ. Для этого понадобится 30 миллионов рублей, но средства быстро окупятся, считает Василий Юрченко. А главное, суммы в счетах за тепло уменьшатся. «На коллекторе, где нет полномочий компетенции генерирующей компании, вот там должен стоять прибор учёта. На коллекторе станции, то есть уже за границей станции. И тогда мы будем точно знать, сколько тепла вышло со станции!» - заявил губернатор.   

Смотрите  программу «Новосибирская неделя» на телеканалах «Регион ТВ» (сб в 19.30) и «Домашний» (сб-вск в 22.00) и «ТВ3» (вск-пн в 8.00)

Программа «Новосибирская неделя» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё