Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Поезд-музей, посвященный Покрышкину, начал рейсы в новосибирском метро

09:26, 04 марта 2013

В подземке вышел на линию музей на колёсах. Необычный поезд рассказывает о жизни легендарного лётчика Александра Покрышкина. Внутри вагонов уникальные документы и фотографии из личного архива знаменитого аса. О подвигах прославленного земляка в преддверии столетия лётчика рассказали и новосибирским школьникам на специальном открытом уроке. Некоторые школьники о легендарном летчике узнали впервые.

«Я ничего не знал о Покрышкине, но этот урок мне позволил многое узнать», - говорит школьник Егор Саткин.

На городском открытом уроке более сведущие ученики рассказали другим о жизни Александра Покрышкина, о его подвигах. Здесь же проверили, что значит быть летчиком. Пусть пока и не за штурвалом самолета, но в увлекательных играх и викторинах.

«Одно дело, когда приходят ветераны, это приятно, но ветеранов, к сожалению, становится все меньше и меньше. А когда сверстник рассказывает своему сверстнику, восприятие совсем по-другому происходит», - комментирует главный режиссер Дворца творчества «Юниор» Павел Просеков.

В минувшую пятницу в метро начал курсировать исторический поезд «Наш Покрышкин».

«Это Покрышкин и его ведомый Голубев. Нужно сказать, что в 1943 году Голубев прикрыл маршала Покрышкина, и был сбит самолет Голубева. Он попал на вражескую территорию, но выжил. То есть Голубев постоянно прикрывал спину Александра Покрышкина. Был настоящим боевым товарищем», - рассказывает директор Краеведческого музея Андрей Шаповалов, демонстрируя одну из фотографий экспозиции.

Сведения и фотографии, свидетельства современников летчика, а также уникальные документы из личного архива маршала авиации собирали по крупицам не один десяток лет. Дневник Александра Покрышкина до сих пор не выставлялся для широкой общественности. Здесь он размышляет о тактике боя. Секрет победы - высота, скорость маневра и огонь. Для победы нужен не только героизм, но и умение.

Поезд-музей в новосибирской подземке впервые начал движение три года назад. В этом году, по словам организаторов, открытие выставки в честь маршала Покрышкина – событие особое. Экспозиция, прежде всего, адресована молодым пассажирам.

«Александр Иванович - это не монумент, не памятник, а память о целом поколении. Он, в первую очередь, а за ним и целая плеяда людей - наших дедов, отцов», - комментирует президент фонда «Мемориальный комплекс маршала А.И. Покрышкина» Сергей Захаров.

Музейный поезд «Наш Покрышкин» будет курсировать в метро до конца года. А 6 марта, в день рождения легендарного лётчика, в подземке будут звучать любимые песни Александра Ивановича.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё