Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Рейтинг самых дорогих кошек Новосибирска

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
11:42, 01 марта 2016

Пятерку самых дорогих пород и список самых дорогих услуг и товаров для «усатых» любимцев подготовили «Новосибирские новости» ко Дню кошек.

Рейтинг, основанный на нехитром опросе новосибирских фелинологов и председателей клубов любителей кошек, показал, что самыми дорогой породой в Новосибирске сегодня является пикси-боб. В переводе с английского это название обозначает «короткохвостый эльф».

«Вообще, цена определяется в зависимости от качества котенка, его параметров. Максимальную стоимость достигают животные шоу-класса с рысиным хвостом - 150 тыс. рублей», - объясняет владелица питомника пикси-бобов «MagicalWoods» Светлана Живанова.

Пока это единственный питомник пикси-бобов в Новосибирске.

img_7530.jpg

Порода была выведена в США в конце 80-х прошлого века. В выставочный сезон 1998 года пикси-боб Зевс стал котом этой породы, впервые достигшим международных премий. Пикси-боб является очень мощной, мускулистой кошкой с крепким костяком. Самцы весят от 6 до 9 килограммов, а самки в диапазоне от 4 до 6 килограммов.  Их головы похожи на голову дикой североамериканской рыси с формой перевернутой груши, размером от средней до крупной.

Второе почетное место в рейтинге занимают коты породы мейн-кун. Порода, еще два года назад плохо известная в Новосибирске, сегодня является одно из самых модных. На новосибирских выставках мейн-кунов с каждым сезоном все больше, и сегодня они переживают пик популярности.

IMG_6932.JPGФото Михаила Перикова

По оценкам президента клуба любителей кошек «Котомир» Ольги Груздь, стоимость котят мейн-кунов может разниться от 30 до 120 тыс. рублей.

«В каждой породе есть дорогие представители. Все зависит от индивидуальных качеств кошки. Сегодня мейн-куны попадают в руки уже настоящих специалистов, ценителей, которые нацелены на серьезную работу по улучшению породы, а не на разведение с целью лишь получения дохода», - отметила Ольга Груздь.

На третьем месте расположились вислоухие короткошерстные скоттиш-фолды. Сегодня в Новосибирске эта порода также очень популярна.

IMG_9807.jpgФото Михаила Перикова

«Стоимость скоттиш-фолдов колеблется от 10 до 60 тыс. рублей. Я сейчас говорю, конечно, не о тех животных, которые продаются в интернете за 3,5 тыс. рублей. Кошек необходимо покупать в серьезных кошачьих клубах»,  - отметил председатель фелинологического клуба «Азия» Игорь Бодунов.

Четвертую позицию заняли кошки породы бомбей, редкие гости на выставках Новосибирска. Их не так много в городе. Бомбеи – это кошки с черной блестящей, будто лакированной, шерстью и глазами, блестящими, как новые монеты. Идеальный бомбей - кошка с крепкой костной системой и хорошо развитой мускулатурой, они удивительно тяжелы для своего размера. Голова круглая, широко расставленные круглые глаза.

1.jpgФото spions.livejournal.com

В настоящий момент бомбеи могут стоить до 60 тыс. рублей.

На пятом месте бенгальские кошки. Ее стоимость колеблется от 15 тысяч рублей до 60 тысяч рублей за идеальных представителей этой породы. 

IMG_9368.jpgФото Марии Козловой

«В Новосибирске ежегодно появляется не более 2, 3, 5 бенгальских котят. Их очень мало, рассказывает президент клуба «Королевская династия» Светлана Анисимова. - Как и по другим породам, цена бенгальского будет зависеть от «титулованности» родителей котенка, от бренда клуба, от того, сколько чемпионов смог выпустить клуб. Еще учитывается, с какой целью приобретается котенок - под кастрацию или на разведение».

Услуги для кошачьих

Услуг для кошачьих в Новосибирске не так много, например, кафе для домашних животных нет.  Первопроходцем в этом направлении стала Москва, открыв кафе два года назад. Поэтому  при отборе самых дорогих услуг и товаров приходится на тройку элитных зоосалонов и сети магазинов по продаже зоотоваров.

IMG_6859.jpgФото Михаила Перикова

Стоимость стрижки, как для длинношерстных, так и для короткошерстных кошек, почти не различается. На цену может повлиять агрессивность животного. Плохое поведение питомца может увеличить стоимость стрижки на 30%.

Максимальная же стоимость прически для кошки может составлять 1,5 тыс. рублей.читайте также«Адские» кошки и собаки – как их перевоспитывают в Новосибирске Вычесывание длинношерстного животного обойдется в  2 тыс. рублей, согласно прейскуранту салона  красоты для животных «New Йорк». Почти такие же цены в салоне «Розовая Пантера».  Чистка зубов от налета от 100 до 300 руб. 

Стоимость косметики разная.  Спрей Show Season Speed Спрей 3.78л  - 3100 рублей, шампунь Blackness K9 2.7л  - 3000 рублей, шампунь Show Season AminoFlex 3.78л за 3 800 рублей.

По словам Игоря Бодунова, косметика не такая уж и дорогая. Учитывая тот факт, что бутылки размером 300 миллилитров и стоимостью 800 рублей может хватить чуть ли не на всю жизнь кошки, шампунь не такой уж и дорогой.

IMG_9532.jpgФото Марии Козловой

По словам Ольги Груздь, услугами салонов пользуется не так много владельцев кошек. К сожалению, не редки случаи, когда специалисты салонов портили шерсть животного, в результате чего кошки дисквалифицировались и пропускали международные выставки. Хозяева предпочитают самостоятельно готовить животных к ответственным мероприятиям.

Самый дорогой кошачий домик, созданный и проданный в Новосибирске, стоил около 28 тыс. рублей.

«Домик был создан по индивидуальному заказу и состоял из трех комплексов. Обычно мы обиваем домики ковролином, либо искусственным мехом высокого качества, как детские игрушки.  Домики стоят на ножках, обвязанных джутом», - объяснила владелица зоомагазина «ЛапаДом» и творческой мастерской Ольга Батрак.  

Фотографии статьи Фото Марии Козловой, Михаила Перикова

Что происходит

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

Показать ещё