Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирским кукольникам показали мастер-класс

Мария Черешнева
Мария Черешнева
10:21, 27 февраля 2013

В новосибирских театрах обменялись опытом и профессиональными наработками. В рамках Всероссийского театрального форума начинающим актёрам рассказывают, как побороть волнение и лучше понять задумку режиссёра, осветители обсуждают 3D проекции, а гримёры - последние тенденции в визаже и парикмахерском искусстве. Московские специалисты побывали и в Новосибирском театре кукол.

У кукольников своя трактовка известного изречения: театр начинается не с вешалки, а с мастерской. Лауреат «Золотой маски», московский художник-конструктор Виктор Платонов еще раз напоминает об этом новосибирским коллегам. «Хорошая кукла - залог хорошего спектакля. Это бесспорно. Артисту должно быть с этой куклой интересно, удобно, хорошо работать. И это очень важно», - поясняет он.

На взгляд дилетанта, марионетки, планшетные или тростевые куклы имеют примерно одинаковый размер, а значит, и сделаны они идентично, и весить должны примерно одинаково. Однако каждая кукла требует отдельной разработки. И если она получится легче или тяжелее, чем необходимо, под угрозой может оказаться весь спектакль.

«Надо определенным образом пристроиться к кукле. Гапит - специальный механизм для управления куклами - может быть по руке, может быть не по руке. Масса сложностей. При этом понятно, что идеала добиться трудно. Поэтому актер должен сам преодолевать сложности. Должен себе присвоить куклу», - рассказывает  член Союза театральных деятелей РФ Алексей Гончаренко.

Технологии изготовления с годами почти не меняются. Разве что совсем простые повторяющиеся движения выполняют уже не актеры, а механизмы. А вот мастера-кукольники сейчас наперечет.

«Очень большой, так сказать, отсев идет. Ведь у бюджетников зарплата маленькая. Здесь надо быть фанатиком своего дела, скажем так», - делится заведующий художественной частью Новосибирского театра кукол Владимир Веселага.

Тем временем у студентов Театрального института занятия по актерскому мастерству и технике речи. Их проводят московские педагоги. Незаметный за ширмой артист театра кукол должен быть не менее пластичным и координированным, чем его коллега из драматического театра. Студенты узнают, что волнение на спектакле может быть полезным, а от того, как движется актер, зависит, насколько естественны движения куклы.

«Вот эти пальцы вместе склеить надо. И не стоит руку напрягать! Почему такая рука напряженная? Расслабься», - дает советы педагог начинающему кукольнику.

Пока одни расслабляют руки, другие тренируют связки. В кукольном театре артиста зачастую не видно, но слышно всегда. Временных рамок у мастер-классов нет - все зависит от интереса слушателей. В кукольном театре дискуссии об актерском ремесле продолжались до позднего вечера.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

16-летней девушке грозит пять лет колонии за обман пенсионерок

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 16 апреля

Как защититься от пожаров в лесу и на даче

Для картины «Ахтунг! Покрышкин!» воссоздали квартиру 1940-х годов

Выборы мэра Новосибирска — 2024: онлайн-трансляция

Предпринимателей и фермеров зовут на ярмарку у ГУМа 27 апреля

Есть вопрос к главе района: четыре инфодня мэрии с 16 до 25 апреля

Проезд транспорта ограничат на путепроводе у Гусиного брода

Завораживающие голубые цветы распустились рядом с Бугринской рощей

Пробный запуск фонтана «Мишка» в Первомайском сквере проведут 25 апреля

Самый эффективный способ защитить собаку от клеща — мнение ветеринара

Показать ещё