Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фестиваль шансона – очень крутое пике

Юлия Латыпова
Юлия Латыпова
19:17, 25 февраля 2013

24 февраля состоялся первый фестиваль «Крутое пике звёзд шансона над сибирской тайгой», о котором ведущая вечера, сотрудница филармонии Наталия Миллер сказала так: «Запомните этот вечер, потом расскажете вашим детям и внукам». Так вслед за «Шансоном года», «Эх, разгуляем» и «Славянским базаром» появился сибирский фестиваль шансона. Организаторы первоначально собирались посвятить фестиваль юбилею Александра Покрышкина, но в итоге имя легендарного маршала не упоминалось.

Как начиналось

Стоит ли об этом рассказывать внукам, покажет время, но сам фестиваль еще задолго до своего начала вызвал немалый скандал. Напомним, что 22 января на официальном сайте регионального отделения партии «Единая Россия» появился анонс фестиваля исполнителей шансона. Сообщалось, что концерт состоится в рамках празднования 100-летия со дня рождения уроженца Новосибирска, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина. «Музыкальный жанр «шансон» воспитывает в своих слушателях чувство гражданственности, понимание и почитание таких понятий, как «Родина», «честь», «мать», «друг» и другие», — говорилось в релизе.

Вскоре анонс мероприятия был удалён с сайта отделения партии, однако вызвал большой резонанс. Потомки Покрышкина и Общественная палата требовали от виновных официальных извинений. Мэрия и областное правительство заявило, что 2013 год действительно объявлен в регионе «Годом Покрышкина», однако в план мероприятий, посвященных 100-летию нашего прославленного земляка, шансон не входит.

Лидер новосибирских единороссов Александр Морозов объяснил, что идея проведения подобного фестиваля поступила в региональное отделение партии от ячейки в Октябрьском районе Новосибирска. И партия решила лишь «поддержать инициативу». Известно, что инициатива принадлежит единоросу, секретарю отделения Валерию Ильенко (по совместительству Ильенко депутат заксобрания и директор МУП ПАТП № 5).

IMG_2882.JPG
Ведущая вечера, сотрудница филармонии Наталия Миллер: «Запомните этот вечер, потом расскажете вашим детям и внукам»

Организаторы же стали упирать на более значимую дату – День защитника Отечества и патриотические песни.

Как прошло

На фестивале корреспондент «Новосибирских новостей» никаких песен о родине и чести не услышал. Были песни про любовь, беглых заключенных, конвой с собачьими сворами, родных, ожидающих с зоны «сидельцев», нелёгкую женскую долю и пр.

Конечно, большинство мелодий, звучавших со сцены, было разложено на два аккорда, а рифмы не относились к блестящим образчикам поэзии: «конец – отец», «акация – нотация», «Аксинья – юбка синяя» и прочий «горячий чай – невзначай». Однако публике по большей части нравилось.

IMG_3044.JPG
На сцене Александр Юрпалов

Кто спел

В Новосибирск не приехали такие по-настоящему звёздные исполнители этого жанра, как легендарный Вилли Токарев, королева шансона Любовь Успенская, главный музыкальный проект Михаила Танича - группа «Лесоповал», группа «Воровайки» и пр. Из более-менее значимых исполнителей, к которым применим термин «звезда», можно назвать новосибирца Владимира Тимофеева, Петлюру, Афину и Геннадия Жарова.

IMG_3159Афина_и_Ильенко.JPG
Певица Афина:«Само понятие шансон – это песни жизни нашей улицы, это то, что происходит с нами сейчас»

«Самородок» Виктор Петлюра спел песню про дочку полицейского, полюбившую вора, спустился в зал, приговаривая: «Девчонки, принимайте кавалера!» и заслужил первый букет цветов от зрителей. Анна Воробей доверительно сообщила зрителям, что очень больна, но «наелась таблеток», чтобы не пропустить такой важный концерт и первую поездку в Новосибирск. Актёр Олег Протасов, снявшийся более чем в 60 фильмах, среди которых «Зона», «Глухарь» и «Бумер», пел исключительно тюремно-лагерный репертуар. Живой классик Геннадий Жаров взорвал публику знаменитой «Ушаночкой» («А я ушаночку поглубже натяну»). А затем спел и «Ушаночку-2», в которой герой рассказывает свою дальнейшую биографию: «А через годик я откинулся, смахнул слезу и побежал».

IMG_2727Жаров.JPG
Геннадий Жаров взорвал публику знаменитой «Ушаночкой»

Все ждали, будет ли спета песня об Александре Покрышкине. Однако имя Покрышкина в этот вечер старательно избегалось. Единственная «лётная» песня была исполнена Геннадием Жаровым. Называлась она весьма удачно – «Пике» и рассказывала известную историю о новосибирском лётчике, который решил направить свой самолёт на дом, в котором жила жена-изменщица.

Завершал вечер Ефрем Амирамов, народный артист Кабардино-Балкарии и Ингушетии, кавалер орденов «Служение искусству», «Слава нации», обладатель «Медали Михаила Круга», «Легенда шансона-2004» по версии радио «Шансон». В заключение все исполнители фестиваля были награждены дипломами участников и, естественно, приглашены в наш город с концертами и гастролями.

Фотографии статьи

Песни для души и сердца (отчет о концерте на сайте Законодательного собрания Новосибирской области)

В Новосибирске с успехом прошел фестиваль «Крутое пике звёзд шансона над Сибирской тайгой». В его организации приняли участие депутаты Законодательного собрания Валерий Ильенко и Илья Воронов.

IMG_2509.JPGВысоко оценил уровень фестиваля «Крутое пике звёзд шансона над Сибирской тайгой» известный новосибирский деятель культуры, бывший директор областной филармонии Владимир Миллер: «Обычно на концертах я слушаю классическую симфоническую музыку. Но вторая станция, которая у меня настроена в машине после классической музыки – это «Радио «Шансон». Конечно, есть разный шансон, далеко не однозначный. Но большинство тех произведений, которые звучали сегодня – лучшие в своем жанре. Я благодарен Валерию Ильенко за то, что он выдержал все нападки и этот фестиваль состоялся. Востребована музыка или нет – в конечном итоге все решает зритель, а сегодня на фестиваль пришло много людей, и это значит, что шансон – нужен».

Выступая на закрытии фестиваля, депутат Законодательного собрания Валерий Ильенко поблагодарил всех его участников и зрителей: «Не все в жизни измеряется деньгами, многое меряется человеческим отношением. Я благодарен тем друзьям, которые поддержали меня и помогли провести этот фестиваль». От имени организаторов Валерий Ильенко предложил сделать фестиваль «Крутое пике звёзд шансона над Сибирской тайгой» ежегодным.

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и сквер Героев Отечества

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё