Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

После гастролей в Европе камерный оркестр филармонии порадует новосибирцев губной гармошкой

Василий Акимов
Василий Акимов
10:59, 18 февраля 2013

Камерный оркестр Новосибирской филармонии порадует жителей мегаполиса выступлением на губных гармошках. Ближайший концерт этого коллектива состоится 21 февраля. С новосибирцами выступит исполнитель на губных гармониках Роберт Бонфильо (США), за пультом – главный дирижёр оркестра Алим Шахмаметьев. 

Это выступление будет первым после гастрольного тура по Европе. С 22 января по 9 февраля Камерный оркестр Новосибирской филармонии в рамках программы культурного обменавыступил с концертами в Швейцарии,  Бельгии и Италии.

«Европейские гастроли Камерного оркестра становятся традиционными,в этом году мыоткрыли для себя новую страну – Италию, - рассказала директор коллектива Алена Болквадзе. - Этот тур стал большим подарком к юбилею коллектива - в апреле нам исполнится 20 лет. Во всех залах нас принимали очень тепло, в адрес оркестра прозвучало огромное количество восторженных отзывов от искушенных слушателей, мы очень дорожим этой оценкой».

В Швейцарии оркестр выступил в Шаффхаузене, Люцерне и Цюрихе.  В концертах звучала как русская классика, так и музыка швейцарских композиторов, выступления прошли под управлением швейцарского маэстро Райнера Хельда, с которым коллектив связывают давние партнерские отношения. Одним из последних достижений совместной работы стала высокая оценка европейских музыкальных критиков: альбом Камерного оркестра «Языки пламени», записанный под управлением маэстро Хельда, вошел в список лучших дисков по версии «Выбор критиков 2012 года» престижного британского музыкального журнала «Граммофон» (The Gramophone Magazine).

В Италии концерт оркестра прошел на одной из старейших и известнейших сцен Европы – в Концертном зале консерватории им. Бенедитто Марчелло в Венеции. Музыканты Новосибирской филармонии представили необычную программу «Современное барокко». Концерт стал продолжением тематической конференции, организованной Венецианским институтом искусства, музыки и письма. Дирижировал номинант премии  Грэмми Федерико Сарделли. В качестве солистов выступали скрипач Антон Мартынов и виолончелист Марк Дробинский.

Концерты Камерного оркестра в Бельгии прошли при участии известных бельгийских исполнителей на маримбе Людвига Альберта и Чин-Ченг Лина. Музыканты неоднократно выступали с коллективом и в Новосибирске, последний раз – в декабре, в рамках фестиваля «Классика», посвящённого 75-летию Новосибирской филармонии.Во время бельгийских концертов Камерного оркестра состоялась европейская премьера концерта для дуэта маримб и струнного оркестра, написанного Чин-Ченг Лином, сообщает пресс-служба Новосибирской государственной филармонии. 

Что происходит

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Показать ещё