Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Паспорта оказываются недействительны из-за ошибок на сайте ФМС

Анна Перепелюк
Анна Перепелюк
08:36, 30 января 2013

Сотни горожан живут с недействительными паспортами. Если, конечно, верить электронной базе миграционной службы. Технические ошибки программы лишают людей гражданства. А узнают они об этом зачастую только, когда документы отказываются принимать в банках или государственных органах.

О том, что она больше не гражданка России, Екатерина Фролова с недоумением узнала в банке, куда пришла оформлять кредит. Денег ей не дали - паспортных данных девушки в федеральной базе менеджер не обнаружил. В результате сорванные планы на отпуск, потраченные время и нервы на восстановление справедливости.

«Я думала, что у людей с другим проблемы возникают: с тем, чтобы хорошая кредитная история была, не было других кредитов и так далее. И я была уверена, что кредит получу и воспользуюсь им», - рассказывает Екатерина Фролова.

На сайте, посвященном качеству работ государственные ресурсов, подобных историй и жалоб людей на проблемы с паспортами десятки.  пишет:

«Ошибочные данные при проверке паспорта на вашем сайте. Почему из-за вашей ошибки мне идти в паспортный стол и зачем? Территориальный ФМС не может исправить Вашу ошибку!» - пишет один из пользователей.

В управлении миграционной службы по Новосибирской области рассказывают: перебои с работой сайта - дело обычное. Всему виной технические недоработки. И это не смотря на то, что портал работает уже с 2009 года. За точность отображения информации отвечает федеральное управление. Региональным службам остается лишь признавать ошибки федералов и тратить время на выписку справок и исправлять недочеты.

«В течение 2012 года от граждан поступали заявления о подтверждении действительных паспортов. Порядка 300 таких обращений мы рассматривали. Абсолютно всем мы своевременно выдали справки  для предоставления в заинтересованные службы и организации», - рассказывает начальник отдела паспортной и регистрационной работы УФМС России по новосибирской области Лариса Патрушев.

Сайт миграционной службы - один из основных способов проверки подлинности документов для десятков государственных и частных организаций. Им пользуются банки, страховые компании, визовые центры и социальные службы. Чтобы избежать неприятных ситуаций, сотрудники ФМС предлагают каждому заранее самостоятельно проверить, есть ли соответствующие сведения в базе данных. Оперативно исправлять ошибки в ведомстве пока не научились.

Для того чтобы получить справку, подтверждающую действительность паспорта, придется обратиться в миграционную службу. Но на все проверки уйдет время. Придется потратить от недели до месяца.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё