Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Соотечественники из-за рубежа возвращаются на постоянное место жительства в Новосибирск

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
08:25, 24 января 2013

Смягчить условия для переселенцев-соотечественников собираются в ближайшее время. Это поможет вернуть на Родину, как минимум, полмиллиона человек. Пока же российское гражданство получили только сто тысяч. И почти 10% из них стали жителями Новосибирской области. В основном это инженеры, медики, научные сотрудники. Анкеты из других государств поступают до сих пор, говорят в министерстве труда, но получить российский паспорт получается не у всех.  

Семья Инны Тодер вернулась в Россию спустя 20 лет. Здесь она и её супруг - врач-стоматолог родились, учились, но в 90 годы, как тысячи других, эмигрировали в Израиль.

«Здесь  моя родина, потому что я здесь родилась.... трое из моих детей, маленьких, живут со мной здесь и счастливы. Здесь сбылись их мечты заниматься в изостудиях, заниматься спортом. Это то, что они сегодня здесь имеют», - рассказывает Инна Тодер.

Экзамен по русскому языку семья Тодер сдала без проблем – это одно из условий для переселенцев. Точно также, как наличие высшего или средне-специального образования. По этому параметру Новосибирская область в лидерах. В регион едут медики, инженеры и молодые учёные. Большинство из них граждане соседнего Казахстана. Но есть переселенцы из Германии, Греции, Белоруссии, Молдовы. За четыре года в Новосибирск приехало почти 6 тысяч человек. Ещё 2 тысячи сделают это в течение года. Между тем, 10% желающих сменить место жительства, отказывают. В основном из-за возраста и финансовых проблем.

«Вторая причина – явное желание попасть  в программу, я хоть и не люблю этого слова, но скажу,    гастарбайтеров. Они хотят получить российский паспорт по упрощённой схеме и приезжать сюда на заработки. Мы внимательно совместно с управлением ФМС по Новосибирской области анализировали анкеты, отслеживали и исключали такую возможность», - объясняет министр труда и занятости Новосибирской области Игорь Шмидт.

Семье Тодер программа по переселению соотечественников помогла решить бюрократические проблемы: быстро получить российский паспорт, устроить детей в школу. Кроме того, государство выплачивает всем переселенцам подъёмные 60 тысяч и компенсируют расходы на транспорт. Область добавляет к этому ещё около 40 тысяч на жильё. Правда, для врачей-переселенцев из Израиля этот вопрос остро не стоит, для них важнее – менталитет.

«Ну, восток - это восток, запад есть запад, как сказал Киплинг, вместе им не сойтись. Вот они у меня никак не сошлись. За 20 лет я себя никак не смог перестроить, поэтому давно была мысль уехать куда-нибудь на запад. Западом для нас была Америка. Но, потом, мы развернулись на 180 градусов и приехали в Новосибирск», - рассказывает Михаил Тодер.

В ближайшее время условия для возвращения в Россию собираются упростить, ведь по планам вернуться должны, минимум, полмиллиона соотечественников. Пока же российское гражданство получили только сто тысяч человек.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё