Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Между «мракобесами» и «провокаторами»: самый критикуемый новосибирский министр подвела итоги года в ...

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
19:59, 18 декабря 2012

Расходы областного бюджета на развитие культуры составили около миллиарда рублей. Об этом рассказала министр культуры  правительства Новосибирской области Наталья Ярославцева подводя итоги года на пресс-конференции 18 декабря. Главными событиями министр назвала 75-летие Новосибирской области, фестивали «Сибирский огонь» и «Живая вода». Но совсем другие события минувшего года стали культурным шоком для части общества и имели оглушительный скандальный резонанс. Они же принесли министру  неофициальный статус самого критикуемого чиновника региона за последние несколько лет.

Миллиард на культуру Новосибирской области

По словам Натальи Ярославцевой, всего, согласно долгосрочной целевой программе «Культура Новосибирской области на 2012-2016 годы», предполагается направить на развитие культуры около 3,7 миллиарда рублей.

За год в области состоялось около 100 культурных мероприятий, то есть по два события еженедельно. В уходящем году общественность вышла на министерство культуры с 467 инициативами-заявками, 285 из них при поддержке областного правительства были реализованы. Было израсходовано около 800 миллионов рублей на обновление материально-технической базы библиотек, школ искусств, музыкальных школ и различных кружков. Еще 140 миллионов рублей ушло на проведение в области культурных мероприятий.

Самым крупным культурным событием региона стал юбилей Новосибирской области. Однако гораздо активнее, чем 75-летие региона, обсуждались и запомнились другие культурные события. 

Культурный шок – скандалы года

Главные скандалы года были связаны с выставками картин известных художников. Выставку работ великого классика ХХ века «Пабло Пикассо. Искушение» и выставку современных российских художников «Родина» московского галериста Марата Гельмана объединяло, во-первых, провокационность и эпатаж, а во-вторых, негативная реакция общественных и религиозных организаций и деятелей Новосибирска. Их представители усматривали в проектах аморальную составляющую, демонстрацию и популяризацию извращений. В ответ продвинутое интернет-сообщество обвиняло блюстителей нравственности в «мракобесии».

В этих конфликтах двух точек зрения министр Наталья Ярославцева поддержала свободу творчества художников на самовыражение и толерантность общества по отношению к непривычным художественным формам.

Несмотря на требования различных религиозных и общественных организаций закрыть  проекты, они все-таки состоялись и были доступны широкой общественности. Депутаты Законодательного собрания от фракции «Справедливая  Россия» даже добивались отставки министра Ярославцевой.

IMG_0087.jpg
Экспозиция все-таки открывшейся в Новосибирске выставки "Родина"

«Она, конечно, сильный администратор и волевой руководитель, но Ярославцева совершает стратегическую ошибку, навязывая свои вкусовые пристрастия широким массам населения. Министерство должно развивать театральное, музыкальное направления, а не делать ставку на специфические вещи подобные выставке «Родина». Все проекты министерства и «Сибирского центра современного искусства» я ставлю под сомнение. Что касается культурной жизни области в целом, то у нее есть свои хорошие традиции, которые сформировались задолго до прихода Натальи Ярославцевой. Сегодня она поддерживает все это на плаву, но о развитии речи не идет», - заявил «НН» депутат законодательного собрания от фракции «СР» Анатолий Кубанов.

Противоположная точка зрения у координатора Сибирского центра современного искусства Сергея Самойленко. По его мнению, не от одной Ярославцевой зависит развитие культуры в области. Главное, чтобы в этом было заинтересовано первое лицо региона. По мнению эксперта, внятной политики в сфере культуры области пока не хватает.

«Есть отдельные разрозненные мероприятия. Там что-то построили, там кому-то денег дали. Вот, например, все последние экспозиции, проекты в Центре современного искусства мы проводим, используя только частный капитал. Никакой поддержки со стороны администрации нет», - говорит Самойленко. 

На пресс-конференции по итогам года Наталье Ярославцевой пришлось вновь озвучивать свою точку зрения по поводу выставки «Родина». Она еще раз проговорила, что все картины еще до выставки были рассмотрены членами экспертного совета и последние дали свой одобрительный ответ. Работы художников не содержат ничего оскорбительного, экстремистского и запрещенного. Вместе с тем Ярославцева дала понять, что довольна резонансом, который вызвала выставка. Это говорит только о том, что общественности не все равно.

Также на сайте «Новосибирские новости»:
Чем 87-летний Пикассо искушает новосибирцев старше 16

Эпатажная выставка «Родина» открылась в Новосибирске с третьей попытки и под охраной

Выставка «Родина» открылась под патриотические песни

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё