Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фитнес для восьмидесятилетних открылся в Новосибирске

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
11:40, 07 декабря 2012

Для новосибирских пенсионеров организуют оздоровительные зарядки. Занятия проходят в фитнес-клубах на бесплатной основе. Идея быстро обрела популярность - уже сейчас организаторы насчитали больше 100 участников. Самой старшей 88 лет.

Судя по тому, какие трюки вытворяют эти люди, их фактический возраст навряд ли совпадает с состоянием души. А по физическим данным многие из них дадут фору молодым.

Оздоровительная зарядка для пенсионеров скомбинирована из элементов йоги, пилатеса, лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики. Никаких сильных нагрузок – всё-таки в спортзал пришли люди, страдающие артритом и сердечными заболеваниями.

«Ограничений по возрасту абсолютно нет, при том, что им говоришь: давайте на физкультуру, там же проще. Нет, нам надо сложнее, мы так увереннее себя чувствуем, нам так лучше», – рассказывает координатор групповых программ Анна Ступичева.

На занятия в основном ходят бабушки, самой старшей 88 лет. Но недавно в группе стали появляться и дедушки. Анатолий Лаврентьевич недавно отметил 73-ий день рождения. За то, что в его жизни появился фитнес, благодарит активистов ТОСа, это они рассказали жильцам дома о бесплатных зарядках.

«Суставы у меня болели, сейчас я их тренирую, вроде лучше становится», – говорит Анатолий Колотов.

Организаторы говорят, что ни разу во время занятия никому из пожилых людей не становилось плохо, а сколько в них старания и терпения. Своим достижениям пенсионеры радуются, словно дети. Инструкторы признают: это самая благодарная и любимая аудитория.

«Организм говорит: «Спасибо, Людмила Алексеевна, что ты сюда ходишь». Настроение просто шикарное, даже расставаться не хочется, честно говоря. Хорошее настроение и просто действительно силы добавляются. Хочется сюда ходить», – радуется Людмила Гартвич.

Площадок, где проводят оздоровительные зарядки, сейчас семь – и это не предел, уверены организаторы. Только за последние две недели число желающих записаться возросло почти на треть - сейчас на бесплатный фитнес ходит больше сотни пожилых.

«Звонят не сами бабушки, а звонят их внуки, звонят их дети, которым не безразлично состояние здоровья родных и близких. Это очень здорово, очень приятно наблюдать такую любовь к своим мамам и папам, бабушкам и дедушкам», – признается организатор проекта «Оздоровительные зарядки» Камилла Волосская.

Недавно по просьбам бабушек организаторы начали проводить занятия танцем живота. А в ближайшее время планируют прочитать лекцию по правильному питанию.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё