Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Красный проспект хотят сделать «зеленым», убрав с него маршрутки

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
12:17, 23 ноября 2012

Власти Новосибирска предлагают избавить Красный проспект от маршрутных такси. С главной магистрали города планируют перенести по меньшей мере десяток маршрутов. Это позволит разгрузить от транспортного потока главную городскую магистраль и сделать движение по ней безопаснее. Ведь зачастую именно «Газели» провоцируют аварии на дорогах.  

Днём Красный проспект превращается в одну сплошную парковку. Пока одни стоят на обочине, другие еле движутся по проезжей части. Ситуация настолько привычная, что даже глядя на интерактивную карту пробок Новосибирска, понимаешь: Красный проспект действительно оправдывает своё название. Зелёным он бывает крайне редко.  

Чтобы хоть как-то разгрузить это плотное движение, из центра решили убрать маршрутные такси. Микроавтобусы пустят в объезд. Изменения коснутся десяти маршрутов. Основным общественным транспортом на Красном проспекте должны стать автобусы и троллейбусы. Эту новость пассажиры на остановках восприняли неоднозначно.

«Я думаю, да, нужно убрать, но не только маршрутки, а и кое-какие автобусные маршруты сократить, тогда Красный проспект разгрузится. А сейчас же невозможно проехать»; «На маршрутке быстрее добраться, чем на автобусе, и более комфортно»; «Будет очень неудобно добираться из отдалённых районов до центра. Сейчас можно сесть на прямой и доехать свободно, а так придётся с пересадками добираться», - так прокомментировали «НН» нововведение стоящие на остановках в центре города новосибирцы.  

Зато добраться до офиса в центре с пересадкой и на метро быстрее. Но большинство всё-таки менять привычные маршруты не хотят. И даже метрополитен не считают достойной альтернативой. Владельцев маршруток новшество не радует. Пассажиры в основном едут именно в центр. Так что изменение маршрута напрямую отразится на выручке.

«Очень много выезжает с Кирова на Красный проспект, это единственный транспорт, который движется по Красному проспекту. Если у людей забрать единственную последнюю маршрутку, останутся одни автобусы. И чем она может мешать? Она же меньше. Автобус намного больше, как раз он и создаёт помехи», - считает водитель маршрутки Николай Княжко.  

Но тот же автобус или троллейбус перевозит в 8 раз больше пассажиров. Да и статистика дорожных происшествий не в пользу маневренных «Газелей». Именно из соображений безопасности и для улучшения экологии маршрутки убирают из центра. Хотя водители крупногабаритного общественного транспорта микроавтобусы своими конкурентами не считают.

«Легковушек и без них хватает, все пробки из-за них», - уверен водитель троллейбуса Ильнур Ашляков.

«Вот видите, что делается. Убрали бы лучше припаркованные машины с правой полосы. И тогда бы Красный поехал», - предлагает водитель автобуса Евгений Никитин.  

А самый ревностные защитники маршруток и вовсе считают, что вместо «Газелей» с Красного проспекта нужно убрать зелёный бульвар. Тогда дорога станет шире, а пробок станет меньше. Архитекторы это решением проблемы не считают. Ведь чем больше полос, тем интенсивнее движение транспорта.  Так или иначе стоять на перекрёстках придётся.

«Сегодня оптимизация транспорта идёт не на увеличение количества полос и даже не на увеличение количества развязок. Большей частью весь мир повёрнут на то, чтобы оптимизировать общественный транспорт и сделать его более благоприятным для всех», - подчеркивает председатель Новосибирского союза архитекторов России Игорь Поповский.  

Как сократить заторы на дорогах известно давно, объясняет архитектор. Ведь пробки всего лишь следствие нерационального использования дорог самими жителями мегаполиса. Самые упёртые автомобилисты простаивают в пробках, потом кружат в поисках парковки около офиса. Другие всё чаще добираются до конечных станций подземки на своём автомобиле, оставляют его там, а дальше едут на метро.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё