Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что можно узнать о человеке, глядя на его автомобиль?

Василий Акимов
Василий Акимов
08:13, 22 ноября 2012

Размеры, марка и цвет автомобиля много говорят о характере владельца. Так утверждают некоторые психологи, в этом убеждены и многие участники дорожного движения. «Новосибирские новости» попробовали разобраться в непростой психологии автовладельцев.

Размер имеет значение

«Считается, что если человек мечтает о большом автомобиле, можно говорить, что он хочет выглядеть гораздо крупнее, чем он есть на самом деле или желает подчеркнуть свою значимость. Иногда это указывает на компенсацию каких-либо неудовлетворенных стремлений и желаний или неосуществленных планов. Если человек предпочитает маленькие автомобили, и это не связано с банальной нехваткой денег, то, вероятно, речь идет о его заниженной самооценке. Хотя точно определить такие вещи можно лишь при индивидуальной работе с каждым клиентом», - рассказал «НН» новосибирский психолог Сергей Маланчук.

Не менее важны и детали. Они указывают на возраст, пол и привычки владельца. Например, в молодости выбирают высокоскоростные автомобили, а с возрастом начинают задумываться о безопасности.

DPP_0027.jpgЭкстраверты, направляющие энергию наружу, занимаются оформлением корпуса машины. Интроверты, сосредоточенные на собственном внутреннем мире, декорируют салон, создают милое сердцу пространство.

Автомобиль-универсал покупают люди основательные, хозяйственные, может быть, они и перевозить ничего не будут, но на всякий случай подготовятся.

Тот, кто хочет максимально управлять своей жизнью и склонен к действию, скорее всего, выберет стандартную механическую коробку передач, а тот, кто любит комфорт и полагается на обстоятельства, предпочтет автоматическую коробку переключения скоростей.

Некоторые любят угловатость - элемент дизайна, распространенного несколько десятилетий назад. Это может говорить о том, что человек в своей жизни руководствуется принципами и убеждениями, которые сформировались именно тогда, когда угловатость была распространена. Эти автомобилисты с трудом воспринимают все новые веяния. Консерваторы до мозга костей.

Автолюбители, выбирающие современный дизайн, лучше чувствуют время, склонны к спокойному расставанию с догмами и установками.

Голубой автомобиль – признак беззаботности

Американский психолог Бертольд Шварц провел специальные исследования, в результате чего установил, что цвет приобретенного автомобиля может изменить характер его владельца (если владелец автомобиля большую часть времени находится в нем). Также по цвету автомобиля можно судить о психологических особенностях его владельца.

IMG_2570.jpgВладельцы красных авто - очень сильные личности, которые уверенно движутся к поставленной цели. Однако часто окружающие страдают от их взрывного характера, ведь водители красных автомобилей имеют горячую и страстную натуру, считает психолог Галина Савчук.

Владельцы бежевых авто отличаются мечтательностью и практичностью, ведь на бежевом цвете пыль наименее заметна.

Желтый - цвет солнца. Предположительно, владелец желтого авто - человек солнечный, но склонный к повелеванию, ведь солнце - это центр вселенной.

Зеленый цвет авто - цвет сердечности, теплоты, спокойствия. Причем светло зеленый - это цвет лета, а темно зеленый, болотный может указывать на невыраженные эмоции и чувства.

Синий считается цветом ума. То есть автомобили подобной расцветки могут выбрать люди, которые воспринимают мир не через чувства и эмоции, а рационально - через голову.

Фиолетовый цвет автомобиля предпочитают люди творческие, достаточно утонченные. Они открыты миру, воспринимают его в большей степени посредством интуиции.

Черный и серый цвета кузова выбирают водители, которые не любят высовываться, предпочитают незаметность. При этом они стремятся к управлению ситуацией.

IMG_1180.jpgАвтомобили белого цвета  свидетельствуют о спокойном характере их владельца. А еще белый цвет легче заметить на дороге ночью - это свидетельствует, что водители заботятся о безопасности и очень осмотрительны.

Коричневый цвет авто свидетельствует о том, что его владелец, прежде всего, надежный и справедливый. Также он неконфликтный, любит отдыхать и во всем требует комфорта.

За рулем голубых автомобилей сидят веселые и беззаботные люди, которых еще называют «человек-праздник». Голубой чаще выбирают люди любящие или желающие поговорить и пообщаться. Они плачут только в одиночестве, чтобы никто не видел их слез.

На золотистых авто ездят люди, которые любят привлекать к себе внимание и не всегда отличаются скромностью.

Те, кто выбирает оранжевые авто,  очень энергичны, подвижны, общительны, у них много друзей. Однако они имеют изменчивое настроение и часто впадают в крайности.

Розовое авто свидетельствует о том, что его владелец или владелица почти всегда находится в хорошем настроении, а также уделяет много внимания своему здоровью.

Что происходит

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Показать ещё