Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Самые невероятные формы приветствий из разных стран

Андрей Урюпин
Андрей Урюпин
14:07, 21 ноября 2012

Сегодня, 21 ноября, отмечается Всемирный день приветствий. Правила дня просты – достаточно приветливо поздороваться с десятью незнакомыми  людьми. Но как? Вежливо плюнуть во встречного все еще принято у племен Кении, европейцы целуют друг друга в щеку, латиноамериканцы обнимаются, тем временем в российских городах уходит в прошлое даже традиция приветственно приподнимать шляпу. О самых причудливых формах приветствий – в обзоре «Новосибирских новостей».

Гуд монинг, салам алейкум, шалом, ясу, гомар джоба, терве, бонжур, алоха, ола, аляфунду – хотя на разных языках слова приветствия звучат по-разному, однако означают они примерно одно – это своеобразный ритуал вступления в контакт с другим человеком. Приветствие во всех странах – первое и незыблемое правило этикета.

Экзотика приветствий

У разных народов на протяжении тысячелетий оно принимало самые разнообразные и причудливые формы. «Здоров ли ваш скот?» – так приветствовали друг друга жители Древнего Китая, Монголии, Египта. Или другой вариант: «Ели вы сегодня?» Здоровы животные – хватает еды, значит, все благополучно в семье. Вот и получается: пожелать здоровья четвероногому кормильцу скотовода все равно, что пожелать здоровья ему самому. Здороваясь, еврей скажет: «Мир вам», перс желает: «Будь весел». Словами «Я тебя вижу» обмениваются при встрече зулусы. А вот в Индии, к примеру, утром у вас поинтересовались бы: «Не слишком ли беспокоили вас комары этой ночью?»

11.jpg
Фото webbell.ru

Многие народы мира приветствуют встречаемого не только словами, но и жестами. Один из, пожалуй, самых распространенных – рукопожатие. Теория возникновения рукопожатия заключается в том, что в древние времена, когда люди собирались небольшими кучками-племенами, часто враждующими друг с другом, встречая друг друга, они протягивали друг другу руки, показывая, что у них нет оружия, что они пришли с миром.

По сей день самыми забавными остаются приветствия африканских племен.справкаПридумали этот праздник два брата – Майкл и Брайан Маккормак из американского штата Небраска в 1973 году, в самый разгар так называемой холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. Сегодня более 180 стран мира участвуют в этом празднике-игре.Например, представитель племени акамба в Кении в знак глубокого уважения плюет на встречного, а представитель племени масаи при встрече сначала сплевывает, а потом плюет на собственную кисть и только потом позволяет пожать себе руку, рассказывает сайт «Библиоград». На Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс, арабы скрещивают руки на груди, туркмены засовывают руки в длинные рукава, китайцы делают поклон с вытянутыми вдоль тела руками. У абхазов рукопожатиями обмениваются близкие знакомые и родственники. Таджики складывают обе руки чуть ниже груди при наклоне корпуса вперед. Затем, не убирая рук от груди, человек подходит к приветствуемому, говорит: «Ассолом – алейкум» и протягивает обе руки.

У некоторых индейских племен было принято при виде незнакомого человека сидеть на корточках до тех пор, пока тот не приблизится. Затем они подбегали друг к другу и терлись носами. Тибетцы при встрече снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо, а еще высовывают язык. А аборигены Самоа при встрече обнюхивают друг друга. У японцев для приветствия применяется три вида поклонов. У гренландцев отсутствует формальное приветствие, но при встрече они обязательно произносят: «Хорошая погода». Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине. Латиноамериканцы обнимаются, а французы целуют друг друга в щеку.

ломать-шапку.jpeg
Фото izbachitalnja.ru

Наши предки русичи издревле, завидев друг друга, «ломали шапку» – приподнимали или снимали ее, «били челом» – кланялись слегка или до земли, сообразно положению встречного в обществе. Ну и конечно говорили: «Здоров буде!» или «Здоровья вам в хату!»

Как считают историки, европейский обычай снимать при встрече головной убор, проникший и в Россию, зародился во времена средневековья, когда рыцари в тяжелых доспехах, приветствуя друг друга, приподнимали забрало шлема. Прошло время дамы и господа оделись в шляпы, а обычай приподнимать или снимать головной убор сохранился и просуществовал вплоть до середины прошлого века.

Наше время

Сейчас, когда сам обычай носить шляпы, за редким исключением,  канул в лету, при встрече мы можем лишь кивнуть знакомому. В молодежной субкультуре, особенно у рэперов, в сложном ритуале приветствия, сопровождаемом многочисленными телодвижениями и жестами, есть и момент обмена бейсболками. Словесная форма приветствия также претерпела изменения, особенно с развитием всемирной паутины, социальных сетей и проникновением в наш разговорный язык американизмов. «Хаюшки!», «Приветики!», «Как сам?» «Чмоки-чмоки!» пишут друг другу посетители многочисленных чатов. Знаменитый смайлик – желтая улыбающаяся рожица, родилась именно в социальных сетях. Это графическое выражение ритуала приветствия стало излюбленным атрибутом общения в Интернете.

Что касается нас – жителей современного мегаполиса - по много раз на дню мы приветствуем друг друга официальным «Здравствуйте» или приятельским «Привет!», зачастую не понимая скрытого свойства этих простых и обиходных слов. А психологи, между тем, утверждают: как с тобой поздоровались, так и весь день пройдет. Буркнешь сквозь зубы с утра коллегам «здрас-сте» – весь день насмарку. А улыбнешься им от всей души и скажешь «Всем доброе утро!», считай, хорошее настроение у тебя в кармане.

В интервью газете «Вечерний Новосибирск» руководитель новосибирской «Лиги коммуникаторов» Валерий Травков рассказывал, что простое приветствие может и удачей на весь день зарядить, и жизненный тонус поднять. Самое главное, правильно произносить эти «волшебные слова».

«Приветствие, произнесенное с улыбкой, может снять у человека социальное напряжение, – рассказывает Валерий, длительное время изучавший «психологию приветствия». – Сами посудите, идете вы на работу, в автобусе вас мяли и давили, под ногами грязь, какой-то неприятный человек вам на ногу наступил – все эти мелкие, на первый взгляд, пакости способны вызвать напряжение. Мышцы лица каменеют, плечи оседают под невидимым грузом. Заходите вы в офис, вдруг вам кто-то широко улыбается: «Доброго тебе утра!» Спорю, в 80% из 100 вы сами улыбнетесь в ответ. И так же душевно поздороваетесь. А это уже позитивный заряд на весь день».

IMG_5370.jpgОтметим, приветствие, произнесенное именно утром, обладает самыми целебными психологическими свойствами. И самые волшебные из приветственных слов именно «Доброе утро!» Потому что утро в человеческом подсознании ассоциируется с восходом солнца, с позитивом. Даже если вы по утрам ворчите, мол, «в такую рань тащиться на работу», будьте уверены: где-то очень глубоко ваша душа поет в предвкушении нового дня. Главное – дать этому радостному предвкушению «проснуться» и помочь вам справиться со всеми хлопотами и делами.

«Слово «здравствуй» тоже из разряда волшебных, – продолжает Валерий. – Тут даже особо думать не нужно: будь здоров, желаю здравствовать – то есть, здороваясь с человеком, вы как бы комплексно желаете ему самого главного – здоровья, благополучия и любви. Но все эти волшебные слова действуют только при одном условии – вы должны улыбаться. А сейчас, к сожалению, такое время, когда сложно увидеть в транспорте или на улице улыбающегося человека. Социальное напряжение давит, как атмосферный столб, поэтому нужно срочно приходить людям на помощь».

Давайте же по традиции этого не совсем привычного для нас праздника подарим сегодня окружающим нас людям теплую улыбку, ласковый взгляд, радостное «Привет!» Идя по улицам города, садясь в трамвай или в автобус, мы будем приветствовать прохожих и соседей, пассажиров в транспорте, просто улыбнувшись. Будьте уверены, вы получите много улыбок в ответ. А главное, не забудьте поздравить с этим праздником всех своих друзей и знакомых. Позвоните, напишите письмо с радушными приветствиями, назначьте встречу, придите в гости! Желайте здоровья, успехов, удачи и просто добра. Ведь если люди улыбаются, значит, они счастливы. Так пусть весь мир от наших улыбок станет светлее, добрее и радостнее!

Что происходит

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

Показать ещё