Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Две бдительные бабушки стоят одного полицейского: активисты ТОС охраняют порядок

Елена Отмахова
Елена Отмахова
15:21, 18 ноября 2012

Они не носят погон и не проходят ежегодную аттестацию, но если нужно, проведут допрос с пристрастием. Всё чаще на помощь участковым приходят активисты ТОС. Общественное движение набрало такие обороты, что даже сокращение полицейских не сильно повлияло на раскрываемость преступлений. О самых громких задержаниях мобильного отряда ТОС – в материале «Новосибирских новостей».

Галина Соловьёва сегодня выслушивает все жалобы жильцов микрорайона «Волочаевский». Не удивительно, ведь здесь на 25 тысяч человек всего трое участковых. Без общественников, как без глаз, соглашаются полицейские.

А вот Раиса Отставная, председатель ТОС «Вера»,  почти сменила на службе сына. Тот уволился из полиции, а его мама теперь выезжает на задержания. «Он приглашает: может, поедете с нами? Пожалуйста! Мы присутствуем, смотрим, какие дела в доме творятся. У нас много пьяниц, дебоширов, тоже выходим вместе», - рассказывает женщина.

И таких внештатных сотрудников полиции в городе больше двух сотен. Так, недавно одна из старушек выследила во дворе наркоторговцев.

«В этом году одна из активисток ТОС сообщила нам о местах закладок наркотических средств, о лицах, которые закладывают. С её помощью мы смогли задокументировать и привлечь конкретных лиц к уголовной ответственности», - говорит начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Новосибирской области Сергей Габрусенко.

Возможно, скоро в полиции появятся и новые штатные единицы, например заместитель директора школы по безопасности вместо сотрудников по делам несовершеннолетних, или специалисты по работе с общественниками. Активистам, которые помогли задержать опасных преступников, обещают солидные денежные премии. Но пока дружинники не защищены законом.

«То, что они делают - участвуют в задержании преступников - это прекрасно. Но они выходят иногда за рамки своей компетенции, поэтому на нашем совещании мы будем обсуждать, что нам не хватает законодательства о создании добровольной дружины. Чтобы их деятельность имела защищённость и законную базу», - подчеркивает начальник управления общественных связей мэрии Новосибирска Ольга Рахманчук.

Законопроект обсуждают в комитетах Государственной Думы. Одно из его положений - участие муниципалитетов в финансировании полиции. Возможно, с его принятием удастся решить и проблему нехватки участковых.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё