Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Где и почему подводят автомобильные навигаторы

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:58, 15 ноября 2012

Автомобилисты массово скупают навигаторы, но часто техника не помогает сориентироваться на улицах мегаполиса и заводит людей в тупик. «Новосибирские новости» попытались выяснить, кто виноват: разработчики гаджетов, картографы или сами пользователи.

Навигатор завёл Александра в тупик. Для водителя такси это неприятная неожиданность. Он уже привык ориентироваться в городе по подсказкам электроники. «Бывает, что знаешь улицу, а номер дома не видишь. Сейчас же номеров домов не видно особо, где-то их вообще нет, по частному сектору например», - говорит водитель такси Александр Подколзин.

В последнее время навигатор ошибается все чаще. В салоне продаж навигационного оборудования с такими ситуациями сталкиваются каждый день. Водителям советуют вовремя устанавливать обновления.

«Ошибка картографии, конечно,  возможна. С каждым обновлением всё это корректируется и дорабатывается. Зачастую клиент опять же не всегда выставляет правильный маршрут. Есть выбор: короткий либо быстрый по времени», - говорит сотрудник салона навигационного оборудования Вадим Никитин.

Купив навигатор, водители вынуждены периодически тратиться. Одно обновление дешевле 200 рублей не обойдётся. Оттого многие автомобильным навигаторам предпочитают мобильные телефоны со встроенными картами. Хотя и здесь рассчитывать на точную ориентацию в городе не приходится.

К примеру, на Плющихинском жилмассиве с помощью карты известного заграничного интернет-поисковика сориентироваться не получится. Вместо давно существующей улицы Татьяны Снежиной здесь Волочаевская. Нумерация домов устаревшая, а если попытаться вывести адрес, то на карте и вовсе улица Высоцкого. В общем, полная неразбериха.

В Международный день географических информационных систем авторы интерактивных карт и справочников по всему миру расхваливают свои достижения. Современная картография из науки превратилась в бизнес. Прибыль здесь получает лишь тот, кто наиболее точен в разработке своих карт.

«Если вдруг находится какая-то ошибка, либо появилось что-то новое, каждый из наших пользователей может нажать кнопку, сообщить информацию, и она попадёт к нашим модераторам. Информация проверяется и карта обновляется», - говорит  региональный представитель поисковой системы Сергей Вепренцев.

Для кого-то устаревшие данные – признак плохой работы. А для Ивана именно старая карта стала вдохновением. За год шуточную идею интерактивного справочника Новониколаевска он воплотил в жизнь. Теперь любой пользователь интернета с помощью карты 1915 года может путешествовать, но не в пространстве, а во времени.

«Для нас, новосибирцев, электронный справочник города уже давно привычное явление, гораздо более привычный, чем даже для Москвы например. И как-то автоматически показалась мне реальной такая мысль», - рассказывает создатель интерактивной карты Новониколаевска Иван Дедов.

Это реальная карта Новониколаевска взята из архивов. Дополнением к ней стали статьи о достопримечательностях города и старые фотографии. Уже собрано много информации, которая дополнит справочник. В этом помогают любители истории и старожилы города. Так что в будущем карта прошлого Новосибирска станет ещё точнее.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё