Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тропические фрукты на сибирских прилавках. Дорого и бесполезно

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:17, 14 ноября 2012

Несмотря на то что зима пришла в Новосибирск совсем недавно, горожане уже тоскуют по лету и скупают фрукты. В моду входят тропические плоды. Личи и рамбутаны сейчас стали доступны, правда, их высокая цена не всегда оправдана, а качество вызывает много вопросов. Почему экзотические фрукты лучше есть на их родине?

На рынке сезон экзотики. Фруктовые ряды пополняют папайя, манго, авокадо и фейхоа. Зеленые ягоды последнего сибиряки могут отведать только в ноябре.

«Из Сочи мы привезли её, в ней очень много йода. Ну, кладезь витаминов, особенно женский продукт в основном. Любая морская капуста в подмётки не годится вот этой ягоде», - говорит продавец Галина Володина.

Правда, ценителей таких фруктов среди покупателей не много. Большинство экзотике предпочитают знакомый вкус и берут килограмм винограда. «Один раз купили. Ой, сейчас скажу, киви. И потом как это.. быстро бегали, часто приседали», - смеется покупатель Владимир Кондратьев.

Врачи такую реакцию объясняют отсутствием привычки. В организме сибиряков не вырабатываются ферменты для переваривания тропических фруктов. Исключение лишь те плоды, что едят уже несколько поколений. Когда-то ананасы и бананы считались экзотикой, а теперь и авокадо с манго никого не удивишь. Правда, на рынке ассортимент тропических фруктов не такой богатый как в супермаркетах.

Заморские фрукты с трудно выговариваемыми названиями в магазине продаются в основном поштучно. Чтобы что-то выбрать, покупателям впору вооружаться ботанической энциклопедией. Тем более продавцы про экзотический ассортимент ничего толком сказать не могут.

200 грамм фруктов из Таиланда и Испании обошлись в 150 рублей. Надежда эти траты считает бессмысленными. Ещё вчера девушка ела такие же плоды во Вьетнаме, причём стоили они в десять раз дешевле и были вкусее. «Можно сравнить это элементарно с ананасами. Ананасы, которые покупаешь в Юго-Восточной Азии, как правило, в два раза больше и в десять раз вкуснее, чем здесь. Безусловно, такого порядка экзотические фрукты качеством, к сожалению, очень сильно страдают», - рассказывает Надежда Горбунова.

С мнением туристки согласны и диетологи. Плохое качество редких фруктов объясняется достаточно просто. «Их срывают зелёными, и потом они доспевают уже в процессе транспортировки. Конечно, говорить о том, что они чем-то богаты, здесь нужно проводить исследования, но, конечно, они не содержат того количества витаминов и микроэлементов, которое должны содержать», - комментирует врач-диетолог Марина Когай.

Между тем каждую партию фруктов тщательно проверяют на границе.

«Если обнаруживаются, скажем так, сопутствующие заболевания, гнили какие-то, плесени и прочие, то если эти заболевания не карантинного значения, продукция выпускается в обращение, и она не представляет никакой опасности не для жизни ни для здоровья человека», - подчеркивает заместитель начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля Россельхознадзора по Новосибирской области Константин Пикулёв.

Только в случае с экзотикой безопасны – совсем не означает полезны.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё