Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Национальные диаспоры Новосибирска: таджики

Елена Налобина
Елена Налобина
13:47, 08 ноября 2012

«Новосибирские новости» продолжают цикл интервью с лидерами национальных диаспор Новосибирска. Миф о том, что таджики - это строители, не знающие русского языка, а женщины из Средней Азии приезжают в Россию специально, чтобы рожать, развенчал президент национально-культурной автономии таджиков Новосибирска Минходжидин Каримов. В эксклюзивном интервью «НН» лидер таджикской диаспоры ответил на вопросы о сферах экономики, в которых заняты выходцы из Таджикистана, о этнической преступности, об отношении к исламу и многом другом.

– Как вы оцените позиции, которые таджикская диаспора занимает в экономике Новосибирска. В каких отраслях в основном заняты ваши земляки?
– Когда в 1992 году началась гражданская война в Таджикистане, большая волна таджиков иммигрировала. Я в том числе. Сначала мы отправились в Среднюю Азию, но скоро поняли, что там нам не дадут жить и работать. Этому способствовало и отсутствие поддержки от государства, и агрессия со стороны местного населения. Мы оказались брошены. Тогда волна мигрантов двинулась в сторону России. Таджики – выносливый народ, сумели приспособиться к условиям жизни в России, осели в разных городах. Основное занятие в то время – это оптовая и розничная торговля. Этим мы занимались до 2000 года. Постепенно перешли на сельское хозяйство, но здесь возникали свои сложности. Переключились на общепит. За короткое время смогли занять свое место в этой сфере. Сейчас ведущие сферы, в которых заняты выходцы из Таджикистана – торговля и строительство. Поначалу было трудно, потому что никто не умел заниматься строительными работами так, как того требовал рынок. Тем более, что строить в России начинали по европейским стандартам.

– Сколько таджиков постоянно проживают в Новосибирске, и сколько приезжают на сезонные работы?
– Около 11 тысяч человек получили российское гражданство и живут здесь, по данным последней переписи населения. На самом деле эта цифра несколько больше – порядка 14-15 тысяч человек. На сезонную работу с марта по декабрь приезжают 30-34 тысяч. В этом году границу Новосибирской области пересекли 36 тысяч человек. Но они едут на заработки не только в Новосибирскую область, но и по другим направлениям – в Новокузнецк, Кемерово, Томск.

Я работаю представителем киргизских, таджикских, азербайджанских и некоторых других авиакомпаний в аэропорту Толмачево, заметил такую тенденцию: сколько прилетает мигрантов из Средней Азии в Новосибирск, столько же и улетает обратно. К примеру, 148 человек на одном самолете прилетело в Новосибирск. И тут же 148 человек улетело в обратном направлении. Это началось где-то с августа, раньше такого не было.

– С какими проблемами сталкиваются представители таджикской диаспоры в Новосибирске?
– Самые острые проблемы возникают не с местным населением, а со своими соотечественниками. До 2008 года в городе процветали этнические бандитские группировки. Туда входили представители Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Они грабили своих же собратьев. Например, кто-то успешно занимается торговлей, зарабатывает много денег, на него совершают налет. Под угрозой расправы, человек все отдает. Большинство криминальных ситуаций случается на Гусинобродской барахолке, потому что там трудится большая часть мигрантов. Внутри национальной диаспоры мы многое знаем друг о друге.

У нас есть информация, кто занимается наркотиками, кто – вымогательством, рэкетирством. Не нужны здесь такие люди, мы готовы приложить все усилия, чтобы депортировать их. И запретить навсегда въезд в Россию.

Казалось бы, в этом все заинтересованы. Но нам не могут помочь ни силовые структуры, ни УФМС, ни Госнаркоконтроль. Сколько лет наблюдаю – эта проблема не решается. А такие люди не имеют права жить здесь.

Если одна проблема для республики Таджикистан – неудачное географическое расположение рядом с Афганистаном, через который везут наркотические вещества в остальной мир. Таджики поддаются соблазну, начинают заниматься наркоторговлей.

– Как обстоят дела со знанием русского языка? Ведь невозможно вести торговлю, не зная языка? И строители из числа таджиков воспринимаются так: работать на стройке могут, но по-русски говорят очень плохо.
– Порядка 80% мигрантов знают русский, 20% – нет. Поколение, рожденное в 80-е – выходцы из Советского союза. В то время около 20% населения Таджикистана составляло русскоязычное население. Русский язык преподавали в школах, техникумах, университетах. Многим освоить язык помогла служба в Советской армии. Я служил на Дальнем Востоке, в морском флоте. Все сослуживцы были русские, многие ребята из Новосибирска. Благодаря этому выучил русский язык.

Сейчас сюда приезжают те, кто родились уже после распада Союза, у них дела с языком обстоят хуже. Дети, которые рождены и живут здесь, знают и русский, и таджикский язык.

– Межнациональная рознь существует?
– Возникают вопросы: «Зачем нам нужны мигранты?» Давайте смотреть на эту проблему трезво. Мы не говорим, что вы плохие или хорошие. Если бы вы были плохими, мы бы не приезжали сюда такими количествами. Значит, вы хорошие. И раз вы нас пускаете, значит и мы неплохие.

В годы Великой Отечественной войны в 1941-45 годах население Советского союза эвакуировалось в Среднюю Азию. Мы принимали всех и не говорили: «Зачем вы к нам едете?». Хотя к нам в основном привозили стариков, детей – нетрудоспособное население. А сейчас в Россию, в Новосибирск приезжают те, кто хочет работать. Они сами себя кормят, находят себе работу, плюс платят огромные деньги в казну РФ.

Журналисты нередко провоцируют местное население на негатив. Освещают проблемы в какой-то степени не объективно. Мы ежегодно проводим фестиваль «Сайри лола» – праздник тюльпанов. Это спортивное состязание, организованное таджикской диаспорой, на которое мы приглашаем борцов всех национальностей из Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка и других городов. Приходит от 3 до 5 тысяч зрителей. В основном мужчины. Журналисты приезжают снимать сюжет для телевидения. Оператор нашел в толпе парня, который пришел с русской девушкой. Она сидит у него на коленях, они целуются. Среди трех тысяч зрителей журналисты сделали акцент именно на эту пару. Естественно, такая «картинка» оттолкнет зрителя.

– Распространены смешанные браки?
– Порядка 10% представителей диаспоры, которые живут в Новосибирске, женились на русских девушках, в семьях по 2-3 ребенка. Где-то соблюдаются русские традиции, где-то – наши. Есть русские женщины, которые выходят замуж за таджиков, учат Коран наизусть, читают молитвы. Может быть, через 15 лет для нас привычными будут имена Рустам Иванович или Ахмед Валерьевич.

– В Новосибирске в этом году отмечена ситуация, что мигранты из Средней Азии, не являясь гражданами России, приезжают сюда рожать детей, потому что в своих странах это обходится дороже, чем здесь. Есть даже такое определение «родильный туризм».

– Здесь дело не в цене, а в качестве медицинского обслуживания. Нет такого, чтобы специально приезжали сюда рожать. Люди живут здесь, создают семьи, рожают детей. Я как представитель авиакомпаний сталкиваюсь с такой ситуацией, что на каждом рейсе в Таджикистан по 5-6 беременных. Когда спрашиваю у них, почему уезжают, они говорят, что хотят рожать на Родине. Но есть четкая установка: на борт самолета можно взять беременную со сроком до 24 недель. Тем, у кого срок уже больше, приходится рожать в местных роддомах.

Я считаю хорошо, если ребенок родится здесь. Он будет учиться, расти при родителях, которые работают в Новосибирске. Иначе он станет практически беспризорным у себя на Родине, потому что его родители большую часть времени проживают в России.

– Важен ли для вас религиозный вопрос?
– Таджикистан – это государство, где придерживаются всех правил ислама. Я всю жизнь читаю молитвы, хожу в мечеть, соблюдаю все правила, которые есть. Ни один уважающий себя мусульманин не должен нарушать законы, прописанные в Коране. 99% людей, которые приезжают сюда – исповедуют ислам. Они не курят, не пьют. Это немаловажный фактор, сдерживающий от преступлений.
Но если человек ничего не будет нарушать, он будет Богом. Человек не защищен от соблазнов. Поэтому есть среди мусульман и других религий, те, кто нарушают законы, отсюда и криминал.
Наши соотечественники ходят в мечеть. В городе несколько мечетей. Случается, что коренное население это негативно воспринимает. Хотя то, что люди идут в бар, напиваются, дерутся – это обычное явление, которое негативных эмоций не вызывает.

– Чем привлекает Сибирь выходцев из Таджикистана?
– Душа сибирская, как Сибирь, – огромная. В крупных городах – в Санкт-Петербурге, в Москве чаще возникают негативные ситуации. В Сибири такого не было. В свое время сюда в каторгу отправляли, а сейчас все сами хотят ехать сюда, потому что здесь добрый народ, который видел все на своем пути, понимающий, что такое человеческое достоинство. И таджики, в свою очередь, гостеприимны, с доброй душою. Я как стал председателем диаспоры, всегда активно участвовал в культурной жизни города. Культура – это вещь, которая отталкивает все негативное. Как говорил академик Дмитрий Лихачев, чем больше люди будут заниматься культурой, тем меньше остается времени на войны.

Читайте также:

Национальные диаспоры Новосибирска: татары

Национальные диаспоры Новосибирска: азербайджанцы

Национальные диаспоры Новосибирска: еврейская община

 

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё