Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Капелла, в которой пел Петр I, открыла свой 534 сезон концертом в Новосибирске

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:31, 17 октября 2012

Середина осени по традиции отмечена в Новосибирске фестивалем русской музыки «Покровская осень». В этом году он открылся уникальным концертом. После 30-летнего перерыва выступила Государственная капелла Санкт-Петербурга, основанная ещё в пятнадцатом веке.

Сохранение музыкальной традиции на протяжении нескольких веков – редчайший случай в истории музыки. Капелла Санкт -Петербурга, ведущая свою историю от хора «государевых певчих дьяков» Ивана III, в этом году отрывает свой 534 концертный сезон. В этом хоре пели монархи: партию баса часто исполнял Петр I, музыку для капеллы писали лучшие композиторы. По сути, до конца 18 века это был единственный, говоря современным языком, профессиональный российский музыкальный коллектив.

Хор неизменно вызывал восхищение у крупнейших западноевропейских композиторов. Роберт Шуман писал, что русские басы напоминают ему орган, а Берлиоз говорил, что звучание капеллы превосходит все ранее им услышанное.

Владислав Чернушенко руководит капеллой почти 40 лет. Он не боится утверждать: капелла сегодня – единственный певческий состав, сохранивший вековую традицию русского хорового пения. Для этого он вернул в репертуар капеллы русскую духовную музыку, первым исполнил «Всенощную» Рахманинова.

Пропаганда русской музыкальной классики – главная цель масштабных гастролей. В Сибири, сетует дирижер, они не выступали давно.

«Для нас, артистов, знакомство со страной, со своим родным слушателем – это подарок судьбы. Добрых 20 лет мы сидели и могли общаться только со слушателем Ленинграда, теперь Петербурга», - говорит  народный артист СССР Владислав Чернушенко.

В репертуаре капеллы – не только духовные песнопения и русский хоровой концерт. Не чуждый эксперименту, Чернушенко приглашает выступать с капеллой Бориса Гребенщикова и «Терем-квартет», среди постоянных программ хора – сочинения современных авторов, русские народные песни.

«Покровская осень» проходит в этом году под знаком 200-летия Бородинской битвы. И все программы фестиваля – от симфонических концертов до фольклорных вечерок - будут посвящены русской истории и музыкальным традициям прошлого.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё