Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Зарплаты учителям повысят, а учебники сделают бесплатными» - министр образования НСО Никонов

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
14:34, 11 октября 2012

Очередное повышение заработной платы учителям произойдет 1 декабря. Средняя зарплата до нового года составит более 23 тысяч рублей. А с 1 января 2013 года на 6% вырастет основная ставка всех остальных категорий работников школ и воспитателей детских садов. Кроме того, мечты родителей о бесплатных учебниках для всех новосибирских школьников, как это было в СССР, похоже, скоро станут реальностью. Об этом 11 октября журналистам сообщил министра образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов.

«Мы обязаны удерживать заработную плату учителей на уровне средней по экономике. Сегодня средняя зарплата учителей составляет 20 427 рублей без вычетов налогов», - рассказал министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов.

Очередное повышение зарплаты учителей и всех педагогических работников готовится 1 декабря. До конца года средняя зарплата учителей должна составить 23 250 рублей (рост 13,8%).

По словам министра, существует довольно ощутимый разброс зарплат в зависимости от загрузки, квалификации, категории учителя и даже вида образовательного учреждения. Статусные школы финансируются больше обычных, и там есть возможность держать уровень зарплаты на высоком уровне. Несмотря на то, что в малокомплектных сельских школах объем финансирования выше, и на одного ученика выделяется средств больше, чем в обычной городской школе, уровень зарплат сельских учителей ощутимо ниже. «Разброс зарплат есть и будет. И уровень оплаты труда будет увязан с показателями качества работы педагогов», - подчеркнул министр образования.

Зарплата всех остальных категорий работников школ и детских садов с 1 января 2013 года вырастет на 6%. И в течение следующего года (к четвертому кварталу) планируется повышение средней зарплаты до уровня 26 270 рублей.

По данным на сентябрь 2012 года, у воспитателей детских садов средняя зарплата составляет 14 783 рубля, в декабре она должна вырасти до 17 285 рублей. В 2013 году средняя заработная плата воспитателей будет составлять не менее 21 400 рублей.

Министр образования считает такой рост достаточно серьезным и уверен, что создаваемый уровень зарплат будет стимулом для привлечения педагогов в школы.

На вопрос, когда же, наконец, реализуются планы возвращения системы «обращаемых» учебников, Владимир Никонов сообщил, что этот вопрос озвучен, и решение должно быть найдено. Проблема упирается в рекордную сумму – 1 млрд рублей. Такой серьезный объем финансирования необходимо изыскать, чтобы обеспечить всех школьников Новосибирской области комплектом учебной литературы. «В среднем на каждого ученика требуется 3,5 тысячи рублей. Пока источники финансирования не понятны, но желание вернуться к советской системе бесплатных учебников есть, и задача решается», - заверил министр.

 

 

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё