Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Школы в новых микрорайонах города начнут строить с 2015 года

Елена Налобина
Елена Налобина
19:11, 10 октября 2012

22 образовательных учреждения города нуждаются в капитальном ремонте. Еще 20 объектов ждут обследования технического состояния зданий, после которого, скорее всего, будет принято решение об их реконструкции. Все эти здания в течение нескольких лет будут закрыты на реконструкцию. Хотя нехватка школ и детских садов существует в не только в микрорайонах «с историей», но и на территории строящихся жилмассивов. В городе зарезервировано 94 земельных участка под строительство школ и 51 участок, где появятся детские сады.

В 2012 году на расширение сети и ремонт школ и садов запланировано 3 млрд 370 млн рублей. В 2013 году эта сумма несущественно увеличится и составит 3 млрд 476 млн рублей.

37% бюджета города планируется израсходовать на модернизацию системы образования. В частности, в 2013 году будет реконструирована и введена в эксплуатацию школа №112 Советского района. После капитального ремонта заработают школы №23 Калининского района и №67 Ленинского района. Начнется реконструкция гимназии №9 в Заельцовском районе. Кроме этого продолжится строительство коррекционной школы для слабослышащих детей в Железнодорожном районе. Начнется строительство школы на жилмассиве «Горский».

Всего таких школ в городе более 20. Если учесть, что в планах муниципалитета капитально ремонтировать по 3-4 школы в год, то, возможно, многие из тех учреждений, которые уже сегодня нуждаются в ремонте, будут ждать его еще несколько лет.

До 2015 года в городе планируется создание более 12 тысяч дополнительных мест для дошкольников. Муниципалитет собирается за несколько лет отремонтировать 16 детских садов, построить 31 новый детский сад. Об этом рассказала начальник главного управления образования мэрии города Новосибирска Наталья Копаева на первом заседании совета по вопросам развития образования 9 октября.

Активно строится жилье в новых микрорайонах города, таких как ж/м Плющихинский, «Чистая слобода», «Европейский берег», Ключ-Камышенское плато. Через пару лет здесь потребуются сады и школы. Строительство новых школ в этих районах, по планам мэрии, начнется не ранее 2015 года.

По словам заместителя мэра – начальника департамента строительства и архитектуры Сергея Боярского, под комплексную застройку в Новосибирске отведено несколько площадок, где будет построено более 3 млн кв. м жилья. На них выделено 94 участка под строительство садов и 51участок – под строительство школ.

«В городе есть потребность увеличить объемы реконструкции и капитального ремонта школ, от двух школ в год нам необходимо переходить к реконструкции трех-четырех учреждений в год, – прокомментировал мэр Владимир Городецкий. – Очень быстро развиваются новые жилмассивы, поэтому необходимо вовремя отвечать соответствующей инфраструктурой: детскими садами, поликлиниками, больницами. Мы создадим собственную комплексную целевую программу, которая будет включать в себя решение всех заявленных на сегодня проблем».

 

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё