Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Центральный округ Новосибирска будет как Ленинский район» - мэр комментирует изменения в структуре ...

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
17:46, 10 октября 2012

«В Центральный округ объединяются только администрации, но не территории трех районов города: Железнодорожного, Центрального и Заельцовского», - мэр Новосибирска Владимир Городецкий прокомментировал структурные изменения, которые он произвел 9 октября. Сокращение численности сотрудников мэрии и все прочие  меры направлены на повышение эффективности управления городом. Предложения мэра будут вынесены на сессию Совета депутатов Новосибирска, где, вероятно, найдут поддержку.

Центральный округ вместо администрации трех районов

«Почему мотивация объединить? Для сравнения. В одном Ленинском районе проживает 287 тысяч населения. Объединив три района - Центральный, Железнодорожный и Заельцовский -получим 278 тысяч жителей. Но сейчас гораздо больше затрат несут три районные администрации, чем одна администрация Ленинского района. Поэтому оптимизируем, чтобы затрат на управление стало меньше», - пояснил Владимир Городецкий на брифинге 10 октября.

Мэр подчеркнул, что территория районов остается прежней, названия районов тоже. Речь идет только о слиянии трех администраций в одну. Городецкий уверен, что жители районов не должны испытывать беспокойств по этому поводу, в повседневной жизни почти ничего не изменится. За исключением здания администрации. Вероятно, основным офисом округа станет здание на улице Ленина, которое сейчас занимает администрация Железнодорожного района. В Заельцовском районе, большем по площади, останутся административные здания для приема граждан. 

Изменяя структуру управления центром Новосибирска, мэр ориентируется в первую очередь на успешный опыт Казани, где сейчас 4 округа вместо 7 районов. В соседнем «миллионнике» - Омске недавно перешли с 9 районов на 5 округов.   

«Это первый пробный шаг, пилотный проект, на примере которого в течении будущего года мы оценим эффективность окружной системы управления городом. Будем и дальше развивать. По каким районам пока не скажу. Но только убедившись в эффективности управления центром города через систему округа», - заявил Городецкий.

Сокращения чиновников и ликвидация управления здравоохранения

Передача функций здравоохранения от муниципалитета региональным властям ожидалась уже давно. Ликвидация главного управления здравоохранения и райздравотделов связана с требованиями федерального законодательства, и «НН» уже рассказывали о грядущих изменениях. («Область забирает у Новосибирска полномочия по организации здравоохранения»). «Осуществляем передачу материальной базы, всех объектов здравоохранения, министерству здравоохранения правительства области. Многие муниципальные чиновники будут приглашены в новые структуры на уровне области», - заявил по этому поводу Городецкий.

Слияния управления культуры, управления физической культуры и спорта и комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска сопровождается передачей финансовых полномочий на уровень департамента. «Сегодня в каждом маленьком ГРБС есть планово-экономическая служба, бухгалтерия, которая ведет сопровождение тех лимитов, которые будут объединены. Также будут объединена техническая служба. Конечно, с меньшей численностью», - комментирует мэр.

10-процентное сокращение численности сотрудников  делается с целью оптимизации структуры управления. «Произойдет повышение оплаты труда. Рассчитываем, что наибольшее повышение оплаты коснется такой категории как начальники отделов, заместители начальников отделов – те самые «тягловые лошадки» на которых ложится больше полномочий при подготовке управленческих решений», - обещает мэр.

Сокращается и число персональных автомобилей, закрепленных за чиновниками ниже уровня начальника департамента. «Транспортабельность работников при этом не уменьшится. Мы увеличим количество дежурных машин на вызовах. Обновим парк, спишем старые «Волги», на амортизацию которых несем большие расходы. Количество транспорта на вызовах станет больше, но меньше, чем было служебных машин, закрепленных за отдельными персоналиями», - объясняет мэр. 

«Высвободится часть помещений, которые занимают сегодня три районные администрации. Часть из них потом попадут в план приватизации, деньги от которой поступят в бюджет», - рассчитывает Городецкий.

Позиция Совета депутатов?

Часть решений, принятых Владимиром Городецким, требует изменения муниципальных документов, а это полномочия Совета депутатов города Новосибирска. Поэтому мэр будет вносить свои предложения уже на октябрьскую сессию Совета.

«Абсолютно верное и своевременное решение. Структура и штатная численность не может оставаться догмой на десятилетие, она должна соответствовать требованиям времени», - прокомментировал распоряжение мэра и.о. председателя Совета депутатов Новосибирска «единоросс» Юрий Зарубин, указав на экономическую эффективность преобразований. Он также подчеркнул, что в Центральный округ объединяется только административная система районов, в то время как их территория и названия не меняются – это прописано в Уставе Новосибирска и может быть изменено только вместе с Уставом.

 «Изменения достаточно неожиданные и радикальные. Люди привыкли к районной системе административного деления. Федеральные структуры – полиция и т.д - сохраняют районное деление, есть сложившаяся по районам структура общественных организаций. Потребуется достаточно продолжительный переходный период, чтобы понять, как будет работать новая система. Поэтому мы свое отношение пока не определили, перед сессией будем обсуждать на фракции»», - сказал в интервью «НН» лидер фракции КПРФ в Совете депутатов Ренат Сулейманов.

Впрочем, для принятия решений в Совете достаточно голосов даже одной фракции «Единая Россия». После решения сессии мэр собирается назначить руководителя Центрального округа.

Вероятно, инициатива мэра Владимира Городецкого найдет поддержку и на уровне Законодательного собрания Новосибирской области.  «Необходимо провести консультации с депутатами и с фракцией «Единая Россия».  Но я могу сказать свое мнение – здравая идея. Хотя может быть логичнее было присоединить к Центральному округу администрацию Октябрьского, а не Заельцовского района, он все-таки ближе к центру. А то, что преимущество в экономическом плане это даст – безусловно», - заявил в интервью «НН» первый заместитель председателя ЗС, руководитель фракции «Единая Россия» Евгений Покровский.

Также на сайте "Новосибирские новости":

Губернатор поддержал административную реформу структуры управления в Новосибирске

Владимир Городецкий: «Оптимизация системы управления городом позволит сделать ее менее затратной и поднять уровень оказания услуг жителям»

Администрации трех районов Новосибирска сливаются в администрацию Центрального округа: мэр начинает структурную реформу городской власти

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

Показать ещё