Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В мэрии прошло первое заседание совета по образованию

пресс-центр мэрии Новосибирска
пресс-центр мэрии Новосибирска
12:24, 10 октября 2012

На первом заседании Совета по вопросам развития образования мэр Владимир Городецкий поручил разработать комплексную целевую программу по развитию инфраструктуры образовательных учреждений Новосибирска.

В Новосибирске прошло первое заседание Совета по вопросам развития образования.  В его состав вошли три десятка человек – представители образовательных учреждений города, общественных организаций, депутаты, возглавил совет мэр Владимир Городецкий.  Помимо членов совета на заседании присутствовали около ста человек приглашенных – педагоги, руководители ОУ, члены попечительских советов. 

«Отрасль образования – серьезная социальная сфера, которая касается всех жителей. И  одно дело – мнение профессионалов по вопросам ее развития, другое – мнение людей, которые дают заказ отрасли на получение определенного уровня образования», – отметила начальник Главного управления образования мэрии Наталья Копаева.  По ее словам, совет был создан для привлечения как можно большего числа людей к вопросам развития образовательной системы города.

На первое заседание в повестку были вынесены вопросы, касающиеся современной инфраструктуры ОУ как основного условия повышения качества образования.  По мнению мэра Владимира Городецкого, за последние несколько лет удалось значительно укрепить материально-техническую базу отрасли и начать модернизацию объектов образования.  Этому способствовали как программы, принятые на уровне города, так и на региональном и федеральном уровне.  Кроме того, в новосибирском бюджете-2012 37% средств заложены на отрасль «Образование». Однако пока еще остаются вопросы, которые требуют системного подхода в решении.

«Мы увидели сегодня срез реального положения дел, – отметил Владимир Городецкий. – По итогам заседания принято решение о необходимости  разработки комплексной целевой программы по развитию инфраструктуры образования города Новосибирска.  Надо приводить ОУ в соответствии с новыми нормами и стандартами, вписываться в новые требования.  Поэтому программа должна формализовать все предстоящие изменения по видам работ и по годам».

Как отметил глава города, в перспективе необходимо переходить от капитального ремонта двух школ в год к трем-четырем, но самое главное – выходить на строительство новых ОУ в жилмассивах.   По словам заместителя мэра – начальника департамента ДСиА Сергея Боярского, под комплексную застройку территорий в черте города Новосибирска отведено несколько площадок общей емкостью более 3 млн кв. м жилья.  На них зарезервировано 94 земельных участка под строительство садов и создание 20 тысяч мест для дошкольников, а также 51участок – под строительство школ и открытие 53 тысяч новых школьных мест.

Советом также было принято решение провести комиссионное обследование технического состояния утвержденного перечня зданий ОУ, определить меры по их дальнейшей эксплуатации и ремонту. 

Следующее заседание совета намечено на март 2013 года.

 

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё