Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лучшие педагоги Новосибирска получили награды к Дню учителя

Марина Аверина
Марина Аверина
09:43, 04 октября 2012

Накануне Дня учителя чествовали лучших новосибирских педагогов. Им вручили не только городские и региональные награды. Так, Анне Леонтьевой из Академгородка стала кавалером ордена «Академических пальм». Эту награду учредил ещё Наполеон Бонапарт 200 лет назад, иностранцам её вручают в исключительных случаях.

В зале, где вот-вот грянут фанфары, сегодня те, кто знает, как учить и постоянно учится сам. Новосибирские педагоги принимают поздравления и слова благодарности за их труд.

«Те изменения, которые происходят в образовательном пространстве города происходят благодаря тому что есть учителя особые, одарённые, живут желанием передать навыки ученику, которые видят в ученике будущее, искру, яркое, звёздное», - сказал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Мастерство и профессионализм наших педагогов ценят не только в России, но и за рубежом. Сегодня учителю 162-й школы Анне Леонтьевой за заслуги в развитии французского языка было присуждено звание кавалера ордена «Академических пальм». Эту высокую награду учредил Наполеон ещё 200 лет назад, и иностранцы получают ее в исключительных случаях.

«Это поможет развиваться школе с углублённым изучением французского языка. Будем делать всё, чтобы этот прекрасный, красивый язык хотели изучали достойно, на должном уровне. Я думаю, что такие связи укрепят взаимодействие и будут служить на благо подрастающих поколений», - говорит директор школы № 162 Анна Леонтьева.

Российское образование ждут серьезные изменения. Переход на новую систему оплаты учительского труда в зависимости от результата, а не от объёма, должен быть завершён в ближайшие годы. Но реформировать нужно не только школьную бухгалтерию, а всю систему подготовки педагогов. Новая школа сегодня требует нового учителя.

«Дифференциация в содержании педагогических программ, которая реализуется в наших школах, требует учителей, которые могли бы обеспечить профессиональную, углублённую подготовку, которые могли бы работать с детьми с особыми образовательными потребностями», - подчеркивает начальник главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева.

В прошлом году в новосибирские школы пришли работать 185 выпускников педагогических вузов. Впервые за многие годы все вакансии закрыты. Отчасти этому способствовало принятие так называемого «социального пакета» - теперь молодым учителям муниципалитет предоставляет жильё на льготных условиях или возмещает расходы за наем квартиры. Этой льготой уже воспользовались более 300 человек.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Показать ещё