Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Первоклашек принуждают записываться на платные факультативы

Мария Черешнева
Мария Черешнева
08:55, 03 октября 2012

Родители первоклассников жалуются на слишком большую учебную нагрузку на их детей. Именно они раньше всех испытали на себе так называемые стандарты второго поколения, по которым школьники обязаны посещать спецкурсы и кружки. А это дополнительные десять часов в неделю. По идее, подобные факультативы призваны развивать таланты детей и идут им только на пользу. Но можно ли отказаться от этой нагрузки, если она стала слишком непомерной? И имеют ли право брать за это деньги?

Мама первоклассницы Олеся Ананьева жалуется: в школе всех родителей обязали записать детей минимум в три факультатива. Мало того, что дочь устает, это еще оказалось накладно и для семейного бюджета. «И уроки нужно сделать, и в кружок успеть сходить. Ну, и самое главное, это по карману родителей бьет», - говорит мама первоклассницы Олеся Ананьева.

Дополнительные ежедневные занятия - отличительная черта образовательного стандарта второго поколения. По новому стандарту образования младшеклассники начали учиться еще в прошлом году. Он подразумевает не только посещение основных предметов - у первоклассников это четыре урока в день - но и десять дополнительных внеклассных часов.

Многие школы предлагают на выбор десятки кружков и дополнительных занятий - от наиболее распространенных танцев до вязания и шахмат.

«У детей появилась возможность выбирать не только интересующие их занятия после основных часов, но это еще и выбор, чтобы ребенок кроме учебного материала знакомился с окружающим нас миром», - заведующая кафедрой начального образования школы №12 Наталья Каратаева.

Однако принудительной оплаты дополнительных занятий быть не должно. С другой стороны, никто не запрещает организовывать платные факультативы, но только по желанию самих родителей.

«В конкретных школах разные ситуации. Совершенно точно в тексте стандарта нет указаний, что родители должны оплачивать развитие ребенка по заявленным пяти направлениям. Школа обязана их организовать. И я думаю, что вопрос с принудительной оплатой внеурочных занятий нужно выносить на заседании школьного попечительского совета», - рассказывает заведующая кафедрой начального образования новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Анна Молокова.

В случае, если ребенок уже записан в какие-либо кружки или секции, родителям необходимо сообщить об этом в школу. Расписание каждого ученика должно быть составлено индивидуально. Уже в этом году в тестовом режиме стандарт второго поколения испытают на себе пятиклассники некоторых новосибирских школ. А через три года стандарт станет обязателен и для старшей школы.

 Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё