Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На месяц лишили слова депутата Госдумы от Новосибирской области Илью Пономарева

12:33, 30 сентября 2012

Депутаты Госдумы на месяц — с 16 октября по 16 ноября — лишили слова своего коллегу из партии «Справедливая Россия», депутата от Новосибирской области Илью Пономарева за его обращение «жулики и воры». За соответствующее постановление проголосовали на заседании в пятницу. За лишение возможности И. Пономарева высказываться на заседаниях проголосовали 297 депутатов, против — 132. Один воздержался.

Как сообщил ранее «Интерфаксу» глава комиссии по этике Владимир Пехтин, комиссия выполнила поручение председателя Госдумы Сергея Нарышкина и рассмотрела коллективное обращение 40 депутатов от «Единой России» и ЛДПР с просьбой дать оценку словам И. Пономарева, произнесенным с трибуны Госдумы на последнем заседании весенней сессии. Тогда во время обсуждения законопроекта об ужесточении ответственности за клевету Пономарев сказал: «Я обращаюсь к жуликам и ворам с призывом не голосовать за данный закон».

Пономарев, перед тем, как Госдума приняла решение лишить его права на месяц высказываться на заседаниях, призвал депутатов разрушить штамп «жулики и воры» не словами, а делами. «У нас впереди много лет совместной работы, я надеюсь, что за эти годы мы сможем разрушить этот стереотип не словами, а делами, — сказал Пономарев. — 13 июля ваш покорный слуга, выступая с этой трибуны при обсуждении вопроса о клевете, сказал: «Уважаемые жулики и воры, прошу вас не голосовать за этот закон». Он подчеркнул, что тогда не уточнял, к кому именно он обращается, выразив удивление тем, что целый ряд депутатов оскорбился, приняв его слова на свой счет.

«Это проявление глубокой болезни, которая поразила наш парламент. Начиная с предыдущего года, этот штамп — «жулики и воры» — мы видим на столбах, в листовках, в агитации разных политических партий. Дошло до такого, что, когда в моей родной Новосибирской области мы как партия «Справедливая Россия» сказали, что хотим жить в России без жуликов и воров, наша избирательная комиссия запретила нам так говорить, сказав о том, что подобное выражение — это агитация против партии «Единая Россия», — сказал Пономарев. — Товарищи и господа, сидящие по центру, подумайте о том, что сейчас происходит. Мне кажется, что подписываться под подобным признанием о том, что одна, а тем более две фракции Госдумы, сочли себя оскорбленными, когда какой-то неопределенный круг лиц в Госдуме был назван жуликами и ворами, — это действие является по сути саморазоблачительным и дополнительно ударяет по репутации парламента».


Что происходит

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Показать ещё