Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

27 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники дошкольного образования Новосибирска

пресс-центр мэрии Новосибирска
пресс-центр мэрии Новосибирска
18:07, 26 сентября 2012

День работников дошкольного образования в России был утвержден в 2004 году по инициативе педагогического сообщества. Цель праздника – повышение социального и профессионального статуса работников дошкольного образования. В Новосибирске чествование работников дошкольного образования проходит с 2007 года.

Развитие системы дошкольного образования является одним из приоритетных направлений деятельности муниципалитета. В 2010 году в городе Новосибирске создан Координационный совет по дошкольному образованию. С целью создания новых мест для дошкольников в городе продолжается реализация ведомственной целевой программы по обеспечению доступности услуг дошкольного образования. Только за 2011-2012 годы  будет создано более половины от всех мест, запланированных программой (3220 – в 2011 году и 3700 – в 2012 году).

Дошкольное образование рассматривается сегодня как стартовая возможность получения современного качественного образования.

В настоящее время в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях работает 5184 педагогических работника, из них 4138 воспитателей. Все педагогические работники в обязательном порядке проходят курсы повышения квалификации и аттестацию на соответствие занимаемой должности.

В детских садах города работает 52% квалифицированных педагогов с высшим профессиональным образованием и 46%  – со средним. Более 80% педагогов аттестовано на первую и высшую квалификационную категорию. Высокие требования предъявляются в настоящее время к руководителю дошкольного учреждения, его профессиональной компетентности и организаторским способностям. Среди руководителей 99 % имеют высшее профессиональное образование.

В целях совершенствования и развития дошкольного образования в Новосибирске, повышения профессиональной компетентности педагогов с 2004 года проводится городской конкурс «Детский сад года», который стал традиционным. Победителем VI Городского конкурса «Детский сад года – 2011» стало муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новосибирска «Детский сад № 14 «Аленка» комбинированного вида» Калининского района.

В этом году впервые прошел городской конкурс педагогических проектов и детско-родительских работ «Мои истоки: история моей семьи» среди педагогов, родителей и воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Цель проекта – повышение роли семейного воспитания в личностном развитии ребенка, а также формирование семейных ценностей и традиций у дошкольников. В конкурсе приняли участие более 100 дошкольных образовательных учреждений. На городском уровне жюри рассматривало 20 педагогических проектов и 40 детско-родительских работ (рассказы и семейные альбомы), признанных лучшими на районном этапе. По итогам были названы победители в номинациях: детско-родительская работа «Семейный альбом» и детско-родительская работа «Рассказ о семье». Все ребята, а также их родители и воспитатели получили ценные призы и подарки. В номинации «Педагогический проект» диплом первой степени получил авторский коллектив детского сада № 60 Первомайского района.

 

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё