Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Парковок в центре Новосибирска на всех не хватит – эксперты

Василий Акимов
Василий Акимов
19:00, 25 сентября 2012

Проблемы организации парковок и эвакуации транспорта в столице Сибири обсудили эксперты на круглом столе в пресс-клубе Новосибирского cоюза журналистов 25 сентября. Мнения участников обсуждения разделились настолько, что представитель Федерации автомобилистов России в Новосибирской области Владимир Кириллов пригрозил представителю ГИБДД подать на него в суд за оскорбление городских автомобилистов. 

По мнению экспертов - участников круглого стола, количество автотранспорта в Новосибирске будет расти, и уже сейчас нужны срочные меры по решению проблем парковок и ликвидации пробок в центре мегаполиса.

«Проблема парковок для автомобилей стоит очень остро в нашем городе. Оценивая опыт других городов, в том числе зарубежных, можно сказать, что Новосибирск выглядит не лучшим образом. Непродуманная градостроительная политика, точечная застройка привели к тому, что в центре негде припарковаться.  Работают эвакуаторы – горожане недовольны. Я посещал канадский город Оттава, там пробок нет. Вдоль проезжей части запрещено парковать машины, а город вложился в строительство подземных парковок. Платные и бесплатные – по-разному.  Даже в Нью-Йорке меньше пробок, чем в Новосибирске. Мы уступаем только Москве, пожалуй. Большая проблема для города – внутридомовые парковки. Автомобилисты решают проблему парковки за счет детских площадок и газонов, куда они паркуют свои авто», - отметил депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Люлько.

Замначальника городского ГИБДД Игорь Некипелов отметил, что проблема с заторами особенно остро стоит в местах притяжения людей: возле торговых центров, развлекательных заведений и т.п. Сейчас в мегаполисе ежедневно работают 8-10 эвакуаторов, которые эвакуируют за сутки 70-75 автомобилей.  Однако этого недостаточно. По словам директора МБУ «Новосибирская городская служба парковки» Аркадия Белова, в Москве ежедневно работают до ста эвакуаторов. Чтобы собравшиеся представили себе размер проблемы, он привел данные, что при наличии на Красном проспекте примерно 1200 автостояночных мест на нем паркуются до трех тысяч автомобилей. Некоторые из них стоят так, что перегораживают целую полосу. «Зачастую люди наплевательски относятся друг к другу», - отметил Игорь Некипелов.

Большое число критических высказываний в адрес автомобилистов вызвало недовольство со стороны представителя Федерации автомобилистов России в Новосибирской области Владимира Кириллова. Он в очередной раз пригрозил подать в суд на ГИБДД и всех, кто будет допускать подобные выпады. Виновниками сложившейся ситуации представитель Федерации автомобилистов в НСО считает нерадивых чиновников. «Земля в городе распродана. Здания продолжают строить с нарушениями. Время потеряно, и это не вина автомобилистов», - отметил  Владимир Кириллов.  По его мнению, надо запретить точечную застройку в городе, вернуть отданные в частные руки и незастроенные земельные участки, заняться развитием общественного транспорта.

Директор городской службы парковки Аркадий Белов призывает сконцентрироваться на других действиях. ЦИТАТОЙ «Парковок в центре на всех не хватит, это надо понять и успокоиться. Когда я беседовал с немецкими специалистами по этому поводу, они сказали, что когда чувствуют напряженность в каком-то месте города, то повышают стоимость парковки в этом месте», - заявил он.

С мнением Аркадия Белова оказались солидарны и представители «Новосибгражданпроекта». Специалисты этого учреждения в 2010 году разработали проект планировки центральной части столицы Сибири. По нормативам в центре мегаполиса необходимо 90 тысяч постоянных парковок и около 120 тысяч временных. Однако выяснилось, что в реальности обеспечить данное количество невозможно из-за нехватки места. В реальности можно создать  около 41% от требуемого количества по постоянным парковкам и примерно 50% по временным. Выход один – строительство перехватывающих парковок и вывод транзитного транспорта за пределы центра. Чем, собственно, городские власти уже занимаются. В следующем году должна заработать многоярусная парковка на площади Маркса, на очереди аналогичные комплексы возле станции метро «Речной вокзал» и на площади Калинина.

Участники «круглого стола» также призвали  госавтоинспекцию активнее использовать фотосъемку нарушителей правил парковки и сконцентрировать усилия на наиболее проблемных улицах города.

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё