Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Детская киностудия «Поиск» вынуждена переехать из неотапливаемого здания

Ольга Маховская
Ольга Маховская
15:18, 25 сентября 2012

В помещении детской киностудии «Поиск» этой зимой батареи могут остаться холодными. Из-за долгов соседей - гаражного кооператива - здание школы-студии лишили теплоснабжения на весь зимний сезон. В некоторых группах даже приостановили занятия. Все ждут переезда. На зиму маленьких мультипликаторов обещали приютить в бывшем офицерском клубе.

Обычно ученики студии «Поиск» оставляют верхнюю одежду в гардеробу, но сейчас эти вешалки пустуют, как и само здание. Поскольку температура в комнатах не поднимается выше +15 градусов.

Юные мультипликаторы буквально оказались крайними. Здание студии находится в конце теплотрассы, которая проходит через гаражный кооператив. Автомобилисты задолжали поставщикам тепла, и энергетики отказались их обслуживать.

«Я в пальто работала. Это сейчас я двигаюсь, я его сняла, а вообще в пальто. Я платок не могу снять, у меня уши мерзнут. Жалко время терять, но и будущее волнует, что нас ждет дальше», - волнуется художник по костюмам киностудии «Поиск» Тамара Анофрикова.

Как дети и их педагоги будут зимовать, решали вместе с чиновниками. Художники даже предложили проект реконструкции теплотрассы, но он оказался слишком дорогим. Подвести тепло к бараку времён основания Академгородка стоило бы 2,5 миллиона рублей.

«Что же нам теперь закрываться, сокращать количество работников, детей? Никогда мне не было сказано «мы рассматриваем этот вариант». Нет, не будет сокращения ни сотрудников, ни авторов наших юных студийцев, по худшему варианту, сказали, решение будет найдено, его и нашли», - говорит   директор детской киностудии «Поиск» Ирина Шмакова.

В павильонах тюки с костюмами, коробки с оборудованием. Преподаватели готовятся к переезду. «Поиск» переезжает зимовать в пустующий офицерский клуб «Звезда». Руководители школы  сегодня осмотрели 400 квадратных метров на первом этаже здания. Здесь ещё нужен мелкий ремонт. Приспособить новое помещение под нужды мультипликаторов планируют до середины октября. Поэтому занятия, возможно, придется приостановить. Родители учеников отнеслись к такому положению дел с пониманием.

«Я думаю, там кирпичное здание было для студентов военного училища. Наверное, оно более оборудованное, чем эта постройка непонятно какого года», - полагает мама ученицы Ольга Нежко.

В старом здании на стене ещё с 1982 года висит карандашный проект собственного здания студии «Поиск» - трехэтажное здание в центре микрорайона. Фантазии художников остаются лишь на бумаге.

Пока и дети и взрослые с нетерпением ждут, когда здесь, на этой территории, вместо бурьяна вырастет собственный дворец мультфильмов с большими съемочными павильонами и обустроенной детской площадкой, на которой будут стоять аттракционы и даже действовать детская железная дорога.

В Росреестре до сих пор не присвоили этому участку земли кадастровый номер. И вместо дворца творчества на бесхозной поляне торчат ржавые трубы погребов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Новый мэр Кудрявцев де-факто останется работать в команде правительства

Память Квашнина хотят увековечить на здании полпредства в Новосибирске

Зарплаты новосибирских бюджетников проиндексируют — губернатор Травников

Более 300 работников строят четвёртый мост в Новосибирске

Показать ещё