Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Новосибирска на «Интерре-2012»: «Инноваторов надо растить с детского сада»

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
20:28, 14 сентября 2012

Барселона, Лондон, Берлин, Новосибирск и Томск были представлены на экспертном саммите городов-миллионников в рамках инновационного форума «Интерра» 14 сентября. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, выступая с докладом, подчеркнул, что полуторамиллионный сибирский мегаполис «сделал сознательно мотивированный выбор на инновационное развитие».

Авторитетное собрание «блестящих» и «впечатляющих»

Заседание экспертного саммита городов-миллионников «Роль крупных городов в развитии новой экономики» проходило 14 сентября в большом зале кинокомплекса «Победа».

«Авторитетным собранием» назвал сидящих на сцене трех представителей «блестящих европейских городов» и двух мэров «впечатляющих» российских городов (Новосибирск – Владимир Городецкий, Томск – Николай Николайчук) модератор саммита – гендиректор Агентства развития города Томска Сергей Градировский.

Модератор начал с того, что у европейских и российских городов разные стартовые условия. Европейские города живут в «более честной ситуации» межбюджетных отношений, российским же приходится много сложнее, они «погрязли в ремонтах». И образно сравнил организацию новой экономики городов с большим многослойным гамбургером.

«Есть разделение труда, и вы никуда не можете деть нижние этажи пирамиды. Вам нужно убирать улицы, у вас должен бесперебойно работать водопровод, должна быть отменная канализация, работать «скорая помощь»… Но чтобы войти в новую экономику, нужен высокий передел и высокие этажи в городской среде. Где люди занимаются специфическими видами деятельности. Только крупный город может построить такой «Биг-мак», - утверждал Сергей Градировский.

Возможно, именно крупные города являются каркасом новой экономики, предположил эксперт. Но не всякий крупный город автоматически удобен для новой экономики.

«Инноваторов надо растить с детского сада»

Об инновационном выборе города Новосибирска рассказал мэр Владимир Городецкий. «Локомотивами» новой экономики крупные города, по его мнению, сделают четыре фактора. «Город является научно-производственным полюсом развития, когда материальное производство сочетается с научными исследованиями и стимулирует их. Второе, город – центр принятия решений. И политических и экономических. Это предполагает размещение на территории города штаб-квартир, менеджмента крупных компаний. Город - организующий и координирующий центр, ключ к региону. Третье, город – полюс притяжения людей. Он должен быть транспортным узлом, в том числе и международных перевозок различных видов транспорт. И выполнять функции культурного центра», - перечислил Городецкий и отметил, что не многие города в современном мире отвечают всем этим критериям.

Мэр подчеркнул, что полуторамиллионный Новосибирск «сделал сознательно мотивированный выбор на инновационное развитие». Роль муниципалитета мэр видит в том, что власть должна стать заказчиком инновационного развития, инновационной инфраструктуры.

«Три года назад корпорация «Роснано» провела жесткий отбор проектов. В числе трех российских проектов один оказался новосибирским – завод по производству ионно-литиевых батарей. Завод размещен в Новосибирске, он уже работает, а мы – заказчики его продукции. В прошлом году выпустили на линию троллейбус на автономном ходу, благодаря инновационному продукту – ионно-литиевым батареям», - подчеркнул глава города.

Среди прочих инновационных достижений Новосибирска мэр назвал технопарк «Академпарк» в котором 200 резидентов уже произвели высокотехнологичной продукции на 13 млрд рублей.

«Мы сегодня обсуждаем с городским сообществом 14-ю программу реализацию комплексного плана социального развития. В рамках этой программы в 2015 году планируется открыть школу-филиал научного центра Сколково. Построенный в 2012 году новосибирский планетарий уже является центром дополнительного образования», - сообщил мэр. 

По мнению Городецкого, воспитывать инноваторов из одаренных детей целесообразно вообще «с детского сада». И именно в этом году в Новосибирске вводится в строй небывалое число новых детских садов. 

Также на саммите выступили советник мэра Барселоны Хуан Карлос Беллозо, разработчик культурной стратегии мэрии Лондона Том Кэмпбелл, берлинский архитектор Philipp Muhlberg и мэр Томска Николай Николайчук.

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё