Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Суд по делу Солодкиных: заседание прервано до 14 сентября

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
14:48, 12 сентября 2012

Судебный процесс по делу Солодкиных начался в Новосибирске 12 сентября. Первое заседание, на котором предстояло рассматривать дело по существу, оказалось недолгим. Судья Лариса Чуб удалила из зала видеооператоров и фотокорреспондентов по просьбе подсудимых. Адвокаты подсудимых заявили ходатайство о направлении дела в прокуратуру. После этого заседание было прервано до пятницы, 14 сентября.

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, его отец — экс-советник губернатора Александр Солодкин-старший, а также бывший заместитель руководителя регионального управления Госнаркоконтроля Андрей Андреев обвиняются в ряде тяжких преступлений, в том числе в участии в криминальном сообществе (ст. 210 УК РФ), организатором которого следственные органы считают предпринимателя Александра Трунова (Трун). Согласно материалам следственного управления СКР по Сибирскому федеральному округу, Солодкины руководили экономическим структурным подразделением криминального сообщества и устанавливали связи с органами власти и силовиками, а господин Андреев снабжал ОПС оперативной информацией.

Никто из подсудимых ранее вину не признал.

IMG_3384.jpg12 сентября освещать процесс пришли около 30 журналистов, из них 12-13 фотографов и операторов. Судья Лариса Чуб спросила у подсудимых, согласны ли они с присутствием в зале снимающих корреспондентов. Солодкин-старший заявил, что против съемки, его сын согласился. Экс-замглавы УФСКН по Новосибирской области Андрей Андреев — также сказал, что съемка ему «ни к чему», сообщает сайт Тайга.инфо. После этого судья оставила в зале только пишущих журналистов.

Защита вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца - бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего заявила ходатайство о направлении дела в прокуратуру. Адвокаты утверждают, что на начальной стадии расследования в 2010 году следователи допустили процессуальные нарушения, которые «препятствуют вынесению объективного приговора», сообщают РИА Новости.

Прокурор выступала против удовлетворения этой просьбы, однако суд не стал выносить решение и объявил перерыв до пятницы. До непосредственного рассмотрения материалов уголовного дела и доказательств дело не дошло.

«Адвокаты цепляются за любую юридическую неточность. На сущность обвинения это не влияет. Это приведет к затягиванию процесса», - прокомментировал ходатайство защиты один из пострадавших.

Адвокат Солодкина-старшего Михаил Книжин назвал журналистам обвинение Солодкиных в участии в организованном преступном сообществе «пропагандой».  «Участие Александра Солодкина в преступном сообществе не доказано, оно эфемерно», - цитирует адвоката Интерфакс.

Обвиняемые ранее просили, чтобы их дело рассматривал суд присяжных, но потом сами отказались от этого ходатайства, посчитав, что вокруг их дела создана негативная аура, которая не позволит присяжным вынести оправдательное решение. Дело, составляющее почти 180 томов, будет рассматривать судья единолично.

Фотографии статьи

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё