Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

3 млн рублей отсудили новосибирцы у недобросовестных продавцов

пресс-центр мэрии Новосибирска
пресс-центр мэрии Новосибирска
18:07, 10 сентября 2012

С начала года в Новосибирске правом на судебную защиту уже воспользовались 225 потребителей. Судебные решения об удовлетворении их требований вынесены на сумму 3 млн рублей. За 7 месяцев 2012 года к специалистам комитета по защите прав потребителей мэрии Новосибирска и в соответствующие отделы районных администраций города обратилось около 25 тысяч граждан.

«Основной акцент в работе нашей службы делается на досудебное урегулирование споров между потребителем и продавцом товара, исполнителем услуги», – рассказала заместитель председателя комитета по защите прав потребителей мэрии Новосибирска Елена Михайлова. Составляются претензии, ведется конструктивный диалог и, как правило, в 96% случаев вопросы решаются положительно для потребителя. В досудебном порядке в этом году гражданам возвращено более 12 млн руб.

Из всего количества обратившихся за текущий год 1% потребителей был вынужден искать защиту нарушенных прав в судебных органах. Специалисты по защите прав потребителей оказали помощь в составлении 225 исковых заявлений в суд, из них по 60 искам уже принято решение в пользу истцов. Остальные находятся в стадии рассмотрения. Судебные решения об удовлетворении требований потребителей вынесены на сумму 3 млн рублей.

Большая часть обращений потребителей в суд связана с качеством таких товаров, как обувь, электро-бытовая техника (холодильники, телевизоры, варочные поверхности, стиральные машины, компьютеры и др.), мебель, мобильные телефоны. Также исковые заявления поданы из-за ненадлежащего качества проведенных работ и оказанных услуг в таких сферах, как строительство домов и дач, финансовые услуги (незаконное взимание комиссий), изготовление и установка пластиковых окон, ремонт автомобилей станциями техобслуживания.

Как сообщила Елена Михайлова, у потребителей сейчас добавилась мотивация идти в суд. Если раньше штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, взыскивался в бюджет города, то теперь он также передается истцу. А вот хозяйствующим субъектам, как показывает практика, судиться весьма невыгодно. Организациям специалисты комитета по защите прав потребителей мэрии рекомендуют обратить внимание на квалификацию работников, решающих вопросы с претензиями покупателей, и советуют проводить подготовку кадров по знанию законодательства.

 

Что происходит

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

Показать ещё