Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какие ошибки делали новосибирцы, сдавая тест в Международный день грамотности

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
10:41, 09 сентября 2012

Вспомнить правила русского языка предложили 7 сентября новосибирцам. В Международный день грамотности любой мог принять участие в массовом тестировании. Правильно поставить ударение в слове, найти ошибку в предложении, расставить знаки препинания. Эти, казалось бы, простые задания из школьной программы для многих стали настоящей головоломкой.

Восемь заданий на знание орфографии и пунктуации многих ставят в тупик. Чтобы вспомнить правила, пройденные ещё в школе, за парты садятся те, кто давно встал из-за них. Хотя всё это похоже на промоакцию, листовки никто не выбрасывает в ближайшую урну.

«Количественно я не могу сказать, но была большая-большая стопка на подоконнике, и вот она уже растаяла. Мы уже лезем в кладовку и берём дополнительные листы, поэтому это радует», - говорит преподаватель русского языка Татьяна Миненок.  

Зато результаты теста не радуют. Со склонением числительных многие не справляются, где ставить дефис тоже не знают.

«Знаете, сижу и думаю. Мне так смешно, что я какие-то моменты просто не знаю, как ответить. Вопросы достаточно лёгкие, но грамотность, конечно, низкая, несмотря на то, что высшее образование есть», - удивляется Оксана Баскова.  

В Международный день грамотности массовое тестирование по русскому языку проводят ежегодно. И каждый раз организаторы неприятно поражаются результатам.

«Люди совершенно не обращают внимание на задание «найдите речевые ошибки». Прочитывают текст и говорят, что здесь все запятые на месте и буквы тоже, а что искать? Понимаете? И наша речь тоже изобилует речевыми ошибками», - сетует директор фонда «Родное слово» Людмила Монахова.

Любой язык живёт и постоянно изменяется, русский не исключение. Вот только эти метаморфозы в последнее время филологов не радуют. Ведь компьютерные программы и общение через интернет ставят под угрозу великий и могучий.

В этом году тест по проверке грамотности посвящён юбилею Новосибирской области. Поэтому в заданиях спрашивают, как именовать жителя и жительницу Новосибирска и Бердска. И просят расставить ударение в словосочетаниях Обское море и село Сокур.  

Перед русским языком сегодня все равны. Тест писали и в областном правительстве, и в мэрии. Диалектные слова допрежь и удобица, характерные для сельской речи, у городских жителей вызывали затруднения.

«Слава Богу, что они именно из Новосибирской области. Это интересно, потому что, если бы были из других областей, мы бы вообще вряд ли догадались, наверное», - говорит специалист пресс-центра мэрии Новосибирска Ольга Федина.  

За этот тест не ставят оценки. Да и правильные ответы можно подсмотреть на обороте. Но организаторы рассчитывают на честность и на то, что участники тестирования после самопроверки проведут работу над ошибками.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и сквер Героев Отечества

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё