Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бывший новосибирский вице-губернатор Виктор Гергерт требует от государства 10 млн рублей за моральны...

10:16, 04 сентября 2012

Октябрьский районный суд Новосибирска во вторник, 4 сентября, начинает слушания по иску бывшего вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта о компенсации ему 10 миллионов рублей за незаконное уголовное преследование, сообщил адвокат Гергерта Геннадий Шишебаров.

Дело против вице-губернатора было возбуждено в 2006 году. Его обвиняли в нецелевом использовании 36 миллионов рублей из бюджета и растрате. В суде прокурор требовал приговорить Гергерта к пяти годам колонии общего режима, однако 12 декабря 2011 года суд оправдал его по всем пунктам обвинения. После этого Гергерт заявил иск о компенсации ему морального вреда.

По словам Шишебарова, судя по практике подобных дел, на рассмотрение иска может уйти до трех судебных заседаний.

Суду предстоит изучить документы, заслушать свидетелей, которые должны подтвердить, что Гергерт испытывал моральные страдания, а также изучить публикации СМИ об уголовном деле против вице-губернатора, сообщил адвокат.

Ответчиком выступает государство в лице Минфина РФ. Представители ведомства ранее заявляли, что не согласны с суммой компенсации, которую требует бывший вице-губернатор.

Как считает адвокат, из-за необоснованного привлечения к уголовной ответственности пострадала деловая репутация Гергерта, который после суда подал в отставку с поста вице-губернатора.

Адвокат отметил, что к этому делу было приковано большое внимание, оно широко обсуждалось в СМИ, "и далеко не положительные отзывы и комментарии были". Все это не прошло бесследно, считает адвокат. По его словам, с 1930-х годов человек "такого должностного уровня" впервые был привлечен к уголовному расследованию в Новосибирской области.

Сам Гергерт заявлял ранее, что будет требовать также публичных извинений от следователей. По его словам, ему "пять лет нервы портили".

При оглашении приговора 12 декабря прошлого года судья Григорий Бракар сказал, что вице-губернатор Гергерт "подлежит оправданию ввиду отсутствия в его действиях состава преступления". Суд установил, что бюджетные деньги использовались по назначению - вице-губернатор выделил их в рамках господдержки сектора АПК для компенсации части затрат на покупку комбайнов для уборки хлеба местными сельхозпроизводителями. Судья также обратил внимание, что следователи не учли действующие в регионе местные законы.

После вынесения оправдательного приговора в отставку ушел глава следственного управления СК РФ по области Игорь Телегин. Официально о причинах отставки не сообщалось.

Гергерт сейчас работает в Сибирском отделении Российской академии сельскохозяйственных наук, где он стал заместителем председателя отделения.

Читайте также:
Кассационная инстанция оправдала Виктора Гергерта

Бывший вице-губернатор Гергерт требует 10 млн рублей компенсации за пять лет уголовного преследования

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё