Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новый учебный год начался для 130 тысяч новосибирских школьников

Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
13:19, 02 сентября 2012

1 сентября школьный звонок ознаменовал начало учебного года для 130 тысяч учащихся Новосибирска. За парты сели более 15 тысяч первоклассников и 7 тысяч учащихся 11-х классов. Безопасность в День знаний обеспечивали 3 тысячи сотрудников полиции.

В этом году после комплексного капитального ремонта распахнули двери школа № 120 и Дом детского творчества в Заельцовском районе. В церемониях открытия приняли участие  губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, председатель Совета депутатов города Надежда Болтенко, специалисты мэрии и администрации Заельцовского района, представители подрядных организаций, педагоги, ученики и родители.

Школы города пополнились новым оборудованием, необходимым для полноценного образовательного процесса, существенно пополнились фонды школьных библиотек.

IMG_8918_1.jpgВ прошлом году первые классы перешли на новые федеральные государственные образовательные стандарты, которые позволяют нам обеспечивать не только урочную, но внеурочную деятельность. С сентября в этом режиме начнут работать и все вторые классы, а также в пилотном варианте пятые классы в 25 образовательных учреждениях города.

В 2012/2013 учебном году в Новосибирске будет работать более 800 классов по углубленному изучению таких предметов, как физика, математика, химия, биология. В городе открыто 306 профильных классов физико-математической, социально-экономической, технологической и гуманитарной направленности. Кроме того, расширена сеть специализированных классов для одаренных детей: 87 классов естественнонаучной направленности и 5 классов спортивной направленности.

IMG_9899_1.jpgОбщеобразовательные учреждения города продолжат участие в реализации региональных проектов, направленных на модернизацию общего образования: «Школа – центр физической культуры и здорового образа жизни», «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве НСО», «Сетевая дистанционная школа НСО», «Внедрение модели системы управления качеством образования в ОУ НСО».

Городские праздники, посвященные Дню знаний, прошли во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», детско-юношеском центре «Планетарий», Детском автогородке и на площадке перед Новосибирским государственным цирком.

Фотографии статьи

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё