Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пикет против роста цен на бензин провели общественники в Новосибирске

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
10:16, 29 августа 2012

Новосибирские автомобилисты возмущены необоснованно высокими ценами на бензин. Они обратились в прокуратуру с требованием проверить деятельность антимонопольной службы и 29 августа вышли на пикет против компании «Газпромнефть».    

Организаторы пикета призывают всех автовладельцев поддержать их инициативу. Депутатов просят создать специальную рабочую группу для контроля цен на бензин и заставить компанию «Газпромнефть» умерить свой аппетит.

«Для меня, как автомобилиста, это личная, даже, может, не боль, а негодование, в связи с чем за летний месяц повышается на два рубля?» - возмущается участник пикета Артём Крик.

Пикет получился немногочисленный. Желающих подписаться под петицией нашлось всего 30 человек. Кстати, полномочий контролировать стоимость топлива, о чём просят пикетирующие, у депутатов Законодательного собрания нет. Единственное, что могут сделать народные избранники – написать обращение к коллегам в Госдуму или президенту. Однако, признаются, серьезных аргументов для такого запроса не видят.

«Выстрел вхолостую, это репутационный ущерб, на самом деле. Мы, как региональное Законодательно собрание, должны с полной серьёзностью и ответственностью относится к любым документам, тем более, такого серьёзного уровня обращения, исходящим из Законодательного собрания», - считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валентин Сичкарев.

Свой пикет «Федерация автомобилистов России» проводит перед зданием Законодательного собрания ещё и потому, что здесь же располагается областное управление Федеральной антимонопольной службы. Именно УФАС активисты обвиняют в бездействии и лоббировании интересов «Газпромнефти».

«Не секрет, что оптовая монополия есть, там под 80%, если не ошибаюсь, и сейчас идёт жестокий капиталистический процесс разорения мелких собственников АЗС. И плюс мы видим, что сопровождается поддержанием монопольных высоких цен на ГСМ. То есть в среднем цены на 2 рубля в Новосибирской области выше, чем соседних регионах», - подчеркивает организатор пикета Владимир Кириллов.

В управлении антимонопольной службы объяснить такую парадоксальную разницу в цене бензина не могут. Но проверки повышения стоимости топлива в Новосибирске проводят регулярно и нарушений не находят.

«В Новосибирской области розничный рынок не монополизирован. Нет того, кто бы занимал доминирующие положение на розничном рынке, поэтому нарушений здесь пока мы не видим», - говорит заместитель руководителя УФАС России по Новосибирской области Александр Ельчанинов.

Последнее подорожание называют обоснованным. Мол, сезонный спрос и профилактика на нефтеперерабатывающих заводах сделали своё дело. Плюс ко всему за границей на российское сырьё растёт спрос.

Дорожает нефть на мировом рынке или дешевеет, не имеет значения. Цены на автозаправках только растут. Причём недавнее повышение на 50 копеек далеко не предел. Аналитики прогнозируют резкий скачок в сентябре, аж на 2,5 рубля. И тогда литр бензина за 30 рублей станет реальностью. Но бойкотировать заправки монополиста автовладельцы не хотят.

«Они всех заманили своими карточками. Во-первых, это удобно. А на счёт цены, я не знаю, как ты с ними справишься? Никак ты с ними не справишься. Они монополисты, они делают, что хотят на этом рынке. Я готов подпиваться под обращением. Только что это изменит? Ничего», - считает автовладелец.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

 

Что происходит

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Показать ещё