Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Нормативы водопотребления в Новосибирске останутся на прежнем уровне

Яна Лившиц
Яна Лившиц
17:43, 28 августа 2012

​С 1 сентября тариф за водоснабжение для новосибирцев увеличится до 12,83 рублей, а на водоотведение до 8,63 рубля. Однако нормативы водопотребления, увеличивающиеся в ряде регионов России, в Новосибирске останутся на прежнем уровне – департамент по тарифам отложил принятие решения до следующего года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Рассказывая предысторию корректировки тарифов, замруководителя департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров  отметил, что решения приняты в конце прошлого года, когда Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила предельные индексы изменения тарифов организаций, осуществляющих водоснабжение и водоотведение. Приказ ФСТ дал возможность водоснабжающим организациям, инициировать увеличение тарифов.

«Если говорить об услугах новосибирского МУП «Горводоканал», с 1 января по 30 июня этого года цена  не менялась, а на период с 1 июля по 1 сентября тариф был увеличен на 5%. С начала сентября этого года произойдет доиндексация практически на аналогичную величину», - конкретизировал Гарей Асмодьяров.

«Я бы не стал говорить о росте тарифов в обычном понимании этого слова, так как инфляция оказывается выше роста тарифов, -  заявил главный инженер  МУП «Горводоканал» Юрий Багаев. – У нас порядка 80% расходов связано с приобретением материалов, оборудования, реагентов, стоимость  которых ежегодно растет на 10-20%».

Юрий Багаев отметил, что компания начинает инвестиционную программу на 2013-2018 годы, стоимость которой  составит порядка 5 млрд рублей. Деньги вкладываются в рост качества услуг, повышение надежности работы системы водоснабжения и водоотведения, обеспечение экологической безопасности города.

«Сама по себе централизованная система водоснабжения Новосибирска существует более 80 лет. Безусловно часть сетей изношена, поэтому ежегодно в тарифы включается минимум затрат на проведение текущего ремонта, - отметила начальник департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Ольга Молчанова. - Инвестиционные вложения  в тарифы составляют порядка 300 млн рублей, еще 200 млн рублей выделяет мэрия Новосибирска. Есть прогресс в плане надежности системы: аварий меньше и их устранение происходит быстрее, чем раньше. Мы лишены тех невзгод, которые есть у жителей таких городов, как Владивосток или Хабаровск».

Что происходит

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Показать ещё