Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дальнобойщики против легковушек – война на дорогах

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
08:43, 27 августа 2012

Водители большегрузов и легковых машин не могут поделить областные трассы. Автовладельцы возмущены: тяжеловесные фуры движутся по узкой дороге сплошной колонной, никого не пропуская. В результате владельцы легковушек идут на рискованный обгон, а дальнобойщики - обвиняют тех в беспечности. Отсюда и многочисленные аварии. Кто прав на дороге, и может ли завершиться противостояние дальнобойщиков и водителей легковых машин?

Залитая дождем узкая трасса. Большегрузы идут плотной колонной. Их пытается обогнать водитель легковушки. Но не тут-то было, грузовики, словно вагоны поезда, вклиниться между ними невозможно. Вот другое видео: многотонная фура несется на скорости более ста километров в час по встречной полосе, сгоняя с нее к обочине другие машины. А это шокирующие последствия гонок на выживание: автопоезд, груженый кирпичом, не смог затормозить на спуске. В итоге два трупа, девять пострадавших, десяток сгоревших машин. Такими видеороликами пестрит интернет.

О войне между большегрузами и легковушками Анна Чалдина знает не понаслышке. Даже для неё, водителя с 20-летним стажем и постоянной участницы всевозможных ралли, езда по трассам превращается в испытание. В очередное путешествие с друзьями прихватила рацию для связи с дальнобойщиками. Одни дорогу уступали, другие хамили - и словами, и действиями.

«Они идут свиньёй, как тевтонские рыцари, друг за другом, хвост в хвост. Так что машина между ними втиснуться не может легковая. При этом по рации слышно их переговоры. «Вот, понаехали тут! Наша трасса, мы тут работаем, а эти куда-то прутся!» - говорит автолюбитель Анна Чалдина.

В колонне большегрузов снижается сопротивление ветра, и дальнобойщик может сократить расход топлива на 20%. Как раз стремление сэкономить и доставить товар в срок заставляет многих из них лихачить.

«Зачастую за этим кроются серьезные социально-экономические проблемы - большая психологическая нагрузка на водителей большегрузных автомобилей, у которых график», - считает координатор Новосибирского отделения федерации автомобилистов России Владимир Кириллов.

Дальнобойщики со стажем признают: лихачей в их рядах немало. Но среди водителей легковушек таких гораздо больше. К тому же на трассе сплошь и рядом молодые, неопытные автомобилисты.

«Подрезают просто, хамеют, кричат, выкрикивают. Допустим, что-то не нравится, может подрезать, резко затормозить. Просто человек не понимает, что 40 тонн это не просто так остановить», - говорит дальнобойщик Александр Майорка.

Автоинспекторы разводят руками - на каждом километре пост ГИБДД не поставишь. Ситуацию могло бы исправить тотальное наблюдение за федеральными трассами с воздуха. Но для этого не хватает вертолетов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

Показать ещё