Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чтобы вырваться из секты, нужно объявить себя Богом - эксперты

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
15:16, 23 августа 2012

Люди, попадающие в религиозные и коммерческие секты, как правило не осознают опасность своего положения. Они не задумываются о том, что мошенники могут ими манипулировать, использовать их интеллектуальный, духовный и экономический потенциал в своих корыстных целях. В Новосибирске и области сегодня действует более ста крупных сект, считают эксперты. Может ли человек самостоятельно выйти из рядов сектантов, или для этого необходима квалифицированная психологическая помощь? Как не попасть в секту? Как разобраться в многообразии учений и верований, нередко тщательно завуалированных под светские организации? На эти и другие вопросы на встрече с журналистами в студии ГТРК ответили признанные эксперты по вопросам сектантства.

Психотерапевты называют сектантство «нелетальным оружием массового поражения».
В настоящее время в Новосибирске и области действует более ста крупных сект. Число мелких организаций не знает никто. К сожалению, секты появляются намного быстрее, чем о них узнают специалисты. Эксперты называют сектантство болезнью общества и подчеркивают, что практически любой человек может оказаться в секте.

Современное сектантство – это не просто отделение группы людей от какой-то доминирующей церкви, это создание технологий, влияющих на сознание людей, позволяющих управлять ими, использовать интеллектуальный и экономический потенциал и влияние в обществе.

Любая религиозная секта оперирует такими понятиями, как Бог, вечность, спасение, духовность. Она применяет уже существующие в мировом пространстве религиозные источники. Но при этом  использует свой специфичный метод истолкования.

news-218-big.jpg«Как только вы встречаете систему, отвечающую на вопрос, что будет за гранью нашей жизни, то с определенной долей вероятности можно говорить, что это религиозная секта», - подчеркивает руководитель информационного центра Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского Олег Заев.

Причина появления деструктивных сект, по мнению Олега Заева, в длительном замалчивании вопроса о религиозном смысле. Не получая ответов на простые вопросы, люди при той множественности предложений, которые мы сегодня имеем, оказываются в растерянности. Масла в огонь добавляют и одиночество, замкнутость, отсутствие правильного диалога с близкими людьми, взаимопонимания, конфликтные ситуации – все это становится причиной ухода человека из социума в секту.

Концепция национальной безопасности в свою очередь оперирует термином культурно-религиозная экспансия других государств. Воздействие на сознание происходит через слом ментальности людей. Их перестраивают на другую культурную платформу, на которой они абсолютно не могут ориентироваться, им нечем проверить, у них нет опыта как такового. Особенно это касается культов, возникших на псевдоиндуистской основе.

Отвечая на вопрос можно ли полностью вернуть человека из секты, Олег Заев отметил, что время «возвращения» к нормальной жизни людей, пострадавших от сайентологии, может исчисляться годами. Так же и с кришнаитами. Те единицы, которым посчастливилось выйти из названных систем, говорят, что полного возврата практически не бывает.

Может ли пострадавший самостоятельно выйти из секты?

Эксперты уверены, что выйти самостоятельно человек, безусловно, может. По словам профессора Владимира Завьялова, в его практике были случаи, когда люди после 25 лет пребывания в секте смогли вернуться к нормальной жизни. Их преследовали и не давали свидетельствовать о том опыте, который они получили за годы пребывания в секте. «Из организаций, именуемых псевдохристианскими, человека вывести значительно легче, - подчеркивает Олег Заев. – У адептов  оккультных систем последствия могут длиться годами, потому что у них возникает связь с инфернальными (демоническими) силами».

Старший научный сотрудник Сибирского института физиологии СО РАМН профессор Владимир Завьялов считает, что выход есть, но он странный. «Надо стать сумасшедшим, - советует Владимир Завьялов. - За время моей работы было около двадцати случаев, когда психоз помог людям выйти из секты. Происходит разрушение самооценки, и человек считает себя Богом или Кришной. Тогда членам секты становится понятно, что человек сошел с ума, и его отправляют в больницу. А там его можно вылечить».

osho2103.jpgУченые считают, что нахождение в секте наносит человеку культовую травму. Его самосознание разрушается, что делает человека внушаемым. В народе таких людей называют зомбированными. Как правило, человек не понимает, что с ним происходит. Ведь работа с адептами заключается в том, чтобы лишить их критического мышления. Иллюзии создают путем разговоров о счастье, вере в собственные силы и какие-то энергии, а также контролем над миром.

На одном из факультетов НГУ в течение нескольких лет проходили занятия философского клуба. Тревогу забили родители одной студентки. В какой-то момент их озаботило ее психическое состояние. Выяснилось, что под видом клуба действовала псевдокришнаистская система, внешне никак на нее не похожая.

Сейчас и не секты представляют большую опасность, а массовое распространение верований. Бывает, что и вообще без сект люди заражаются идеями. Так, одна моя пациентка сама организовала в интернете группу людей. Началось все с игры. Сначала ее стали воспринимать как гуру, после чего она почувствовала необычайный прилив сил. В итоге родители привели ее ко мне», - рассказывает профессор Владимир Завьялов.

Распознать и наказать?

«Сегодня мы сталкиваемся с феноменом «Психологии третьего тысячелетия» – это мощный мега-проект, рассчитанный на студенческую аудиторию. Один из лидеров этого движения Олег Гадецкий, открыто не причисляющий себя к кришнаитам, фактически подготавливает аудиторию к переходу в эту мировоззренческую систему», - предупреждает Олег Заев.

Постепенно и даже незаметно для себя последователь учения, проповедуемого Гадецким, начинает жить по законам  кришнаитов, медитировать, читать мантры. А в итоге это приведет к разрушению его самосознания.

Наказать мошенников крайне сложно. Пострадавший человек не способен вступить на путь защиты личных интересов. Как правило, на суде он ведет себя крайне растерянно и неадекватно. Очень сложно перевести на юридический язык то, что произошло с человеком. Секты обращаются к опытным и дорогим адвокатам, поэтому часто ситуация складывается не в пользу пострадавших.

IMG0070.jpgЭксперты напомнили, что в Новосибирске и области действует ряд вполне безобидных физкультурных проектов, которые ведут представители секты Сан Мен Муна (оккультно-синкретическая шаманистическая секта). Например, «Русская пробежка». «Как только вы встречаете термин – «Посол мира», сразу надо понимать, что это проект Сан Мен Муна», - предупреждает Олег Заев.

Существует еще множество организаций относящихся к так называемому «Движению веры». Это «Исход», «Новое поколение», «Часовня на Голгофе», «Краеугольный камень» и множество других. Они выдают себя за реабилитационные центры для наркозависимых и различные благотворительные фонды. Все эти структуры не имеют централизованной регистрации, но подчиняются Российскому объединенному союзу христиан веры евангельской, который возглавляет Сергей Ряховский, на протяжении ряда лет присутствующий в Общественной палате РФ.

Распознать в реабилитационных центрах сектантство очень сложно. Так, организации «Краеугольный камень» и «Исход» зарегистрировали Благотворительный фонд «Родители против наркотиков», «Ответственность», «Новая жизнь во Христе», «Свободная жизнь», «Новосибирск без наркотиков» и многие другие, действующие в Новосибирской области.

Деструктивность так называемых реабилитационных сект, по мнению Олега Заева, хорошо демонстрирует опыт Украины, где действует секта «Посольство божие». Ее руководство и члены приняли участие в «оранжевой революции». Они выводили на майдан своих последователей, обеспечивали горячим питанием оранжистов. Мэром Киева стал один из членов этой организации Леонид Черновецкий и еще несколько адептов вошли в структуры безопасности Украины. В России существуют силы, сдерживающие этот натиск, и пока он не может превратиться в цветную революцию, но такой потенциал накапливается. Эти люди не стоят на месте, они стремятся во власть, считает Олег Заев.

 

Что происходит

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

Показать ещё