Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новые видеорадары получены ГИБДД - «гонка вооружений» на дорогах

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:12, 23 августа 2012

Выписать штраф водителю, превысившему скорость, теперь можно только при наличии видеозаписи. Глава российского МВД запретил автоинспекторам использовать радары старого образца, не оборудованные камерами. Теперь их спишут в утиль, а на вооружение возьмут современную технику.

Старые радары «Сокол», верой и правдой служившие инспекторам с десяток лет, теперь спишут. Им на смену по распоряжению министра МВД должны придти локаторы нового поколения. «Визир» - что-то среднее между радаром и видеокамерой.

Новшество позволяет зафиксировать превышение скорости, и в случае необходимости показать водителю его нарушение. Видеозапись будет доказательством и в суде. Обновляют и стационарные радары. На пересечении Ипподромской магистрали и улицы Гоголя, а также на Бердском шоссе установили видеофиксатор, который видит нарушителя за километр.

«Стрелка» на данный момент самый современный радар. На вооружение автоинспекторов он попал от военных. Раньше с помощью «Стрелки» перехватывали воздушные цели, а теперь её задача - перехватить нарушителей скоростного режима.

Сотрудники ГИБДД считают этот видеорадар одним из самых эффективных, что не удивительно. Цифровая камера одновременно следит за пятью полосами движения и автоматически распознаёт машины лихачей. Правда, есть и недостатки – цена. Стоимость всего комплекса - полтора миллиона рублей. Поэтому в Новосибирске таких радаров всего три. В целесообразности подобных трат, да и в работоспособности новинки водители сомневаются.

«На Ипподромской магистрали, допустим, можно разогнаться, а взять Димитровский мост, так всё время пробки, там больше 60 и не едешь. Это только если вечером кто-то гоняет, а так ответственные граждане ездят нормально», - говорит собеседник «НН».

«Мне, конечно, как автолюбителю, любые санкции плохи, а как бы для общего блага... Ну, не знаю, видно будет, насколько это эффективно», - комментирует автовладелец.

Между тем первые распечатки фотографий нарушителей автоинспекторы уже начали рассылать. Хотя признают, штрафы – не сама цель.

«Самое главное, чтобы автомобилисты поняли, что на данном участке имеется контроль, и непосредственно снижали скорость. А снижение скорости буквально на 5-10 километров в час может существенно повлиять на предупреждение дорожно-транспортного происшествия. Водитель может успеть среагировать», - считает старший государственный инспектор ГИБДД ГУ МВД по Новосибирской области Алексей Толочный.

Реагируют не только водители, но и производители автомобильной электроники. Только появляется новый тип радаров, как на прилавки магазинов выставляют более совершенные радар-детекторы.

«Это не является нарушение закона, потому что есть антирадары, которые в нашей стране запрещены, и есть радар-детектор. Это как бы с другой стороны даже помощь нашим структурам на дороге и водителям. То есть, они будут знать, где им не стоит превышать скорость, где находятся опасные участки», - говорит продавец-консультант Александр Зябаров.

Против нового радара «Стрелка» пока детекторов в магазине нет, но это пока. Их уже заказали и ждут со дня на день. В том, что товар будет востребован, не сомневаются. Ведь пока есть лихачи на дорогах, гонка вооружений не прекратится.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё