Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Законопроект о безлимитном проезде всех новосибирских пенсионеров признали недоработанным

Ольга Маховская
Ольга Маховская
08:30, 22 августа 2012

Областные депутаты 21 августа обсудили спорный законопроект о введении безлимитного проезда для всех новосибирских пенсионеров. Большинство проголосовало против, посчитав, что бюджету изменения обойдутся слишком дорого, а эффекта не принесут. Точки зрения депутатов выслушал корреспондент «Новосибирских новостей».

С предложением законодательно закрепить для всех пенсионеров Новосибирской области права на бесплатный безлимитный проезд на общественном транспорте выступила фракция ЛДПР. Однако против высказались сразу несколько представителей областного правительства.

«Если этот законопроект будет принят, то дополнительные расходы бюджета, субъектового я имею в виду, возрастут порядка на 400 миллионов только по пенсионерам. Мы поддержать не можем», - отметила заместитель министра финансов и налоговой политики НСО Виктория Карунина.

Отрицательное заключение по законопроекту вынесло и министерство соцразвития, не усмотрев в новом законодательном документе каких-либо принципиальных изменений

«Закон не вносит никаких дополнительных норм либо категорий, которые бы не пользовались льготами сегодня. То есть смысла, по мнению министерства, принимать законодательный акт, когда все урегулировано, мы не видим. Для нас важно, что люди этими льготами пользуются, и дополнительных льгот при принятии этого закона не предвидится», - считает   заместитель министра социального развития Новосибирской области Раиса Ануфриева.

По словам министра транспорта регионального правительства Николая Симонова, сегодня все спорные вопросы предоставления социальной поддержки пенсионерам урегулированы. Безлимитную систему проезда выбрало более 100 тысяч человек, около 60 тысяч предпочли разовые льготные поездки. Спорный проект уже обсуждала специальная рабочая группа, в которую входили общественники и представители пенсионеров.

«Проблемы с проездом для пенсионеров нет в области. Это признали все оппозиционные партии и оргкомитет «За достойную жизнь», - подчеркнул  заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Козодой.

Сегодня все участники профильного комитета заксобрания единогласно проект отклонили, посчитав его недостаточно проработанным. Однако обсуждение этого предложения будет продолжено на ближайшей осенней сессии Законодательного собрания.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё