Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Неравнодушные новосибирцы помогают собрать в школу детей-сирот

Ольга Маховская
Ольга Маховская
08:56, 17 августа 2012

Они приносят в канцелярские и книжные магазины тетради, карандаши, фломастеры - всё, что должно быть в портфеле каждого ученика ко Дню знаний. Насколько отзывчивы оказались горожане?

«Это пенал для девочки, уверена, что ей понравится. Ну, и самое необходимое, мне кажется, каждому ребенку нужны будут в школе карандаши, резинки, клей», - рассказывает волонтер Татьяна Березовская.  Девушка в такой акции принимает участие уже не первый раз, часто бывает и в детских домах.

«Глаза горящие, видишь, как они бегают, как смотрят, им хочется поделиться каждой минуткой, которая у них происходит. Развернуться  и уйти не получается. Поэтому хочется, чтобы ребята пошли в школу собранные, чтобы не чувствовали себя обделенными», - говорит Татьяна.  

В этом году жители города общими усилиями собирают в школу несколько десятков учеников из интернатов и детских домов Новосибирска и области. Рюкзаки, пеналы, линейки люди приносят в благотворительный фонд, но сделать пожертвование можно и не отходя от кассы.

Сюда уже кто-то положил пластилин, тетради, краски. Такие коробки стоят более чем в 20 магазинах города, любой желающий до 31 августа может оставить здесь школьные принадлежности для детей-сирот.  

Ольга Воробьева готовит своих детей к Дню знаний. В магазине выбирают все строго по списку: сыну - учебники, дочке - канцелярию. Отдельной строкой - дети, у которых нет ни мам, ни пап. «Берем ручки, карандаши, фломастеры, то, что всегда понадобится и быстрее расходится и теряется», - поясняет женщина.  

Пополняют ящик и сами работники магазина. «Потому что душа болит за детей, хочется, чтобы дети порадовались. Праздничное хочется, нарядное, не серенькое, а чтоб красивое было, потому что у кого есть мамы, они купят и так, а вот этим детям трудно», - говорит работник магазина Елена Ларионова.

Акция «Снова в школу» проходит уже четвертый год, а участники не перестают удивлять организаторов и самих детей.

«Случается, в пакетах находим открытки, бывает, шоколадку в пенал кладут, и потом дети находят», - рассказывает волонтер Елена Виноградская.

Пока сбор помощи идет не очень активно, признаются идейные вдохновители акции. Но надеются, что чем ближе1 сентября, тем будет больше неравнодушных . А со своим адресатом можно будет познакомиться лично, на финальном празднике, где канцтовары будут передавать детям.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё